Top.Mail.Ru

Дочь бобслеиста Александра Зубкова Елизавета будет выступать за сборную Германии

Санно-бобслейный союз Германии (БСД) направил в Международную федерацию бобслея и тобоггана (ФИБТ) письменный запрос на переход в сборную страны российской скелетонистки Елизаветы Зубковой, дочери двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова, сообщила пресс-атташе БСД Маргит Денглер-Паар. Об этом передает ДВ-РОСС.

В настоящее время Зубкова участвует в квалификационных соревнованиях сборной Германии, которые стартовали в эти выходные в Альтенберге. Второй этап пройдет в Кенигзее с 2 по 9 ноября, третий — в Винтерберг (с 9 по 14 ноября).

«Сейчас нам необходимо получить документы из международной федерации. Наш тренер уже сделал соответствующий запрос в эту организацию, но пока не получил ответа. Нет письменного разрешения и от российской федерации, которая также должна дать согласие на этот переход», — сказала Денглер-Паар.

Собеседница агентства пояснила, что если российская сторона не даст своего разрешения, Зубкова будет вынуждена пропустить два года — именно столько длится так называемый карантин, в котором спортсмены вынуждены пребывать в случае смены спортивного гражданства.

«Она сможет тренироваться с немецкой командой, но не выступать за нее, — пояснила представительница БСД. — Пока я не могу точно сказать, каким будет будущее Елизаветы в нашей команде. Сейчас она наравне с другими девушками участвует в квалификации, которая будет проходить в три этапа. Если она пройдет его, то получит право выступать за основной состав сборной», — добавила Денглер-Паар, отметив, что отсутствие договоренностей между федерациями юридически не мешает Зубковой участвовать в отборочных соревнованиях.

«Думаю, что вопрос окончательно решится в течение четырех недель», — сообщила она.

Ранее представитель Федерации бобслея России сообщил ТАСС, что 18-летняя Зубкова входит в расширенный состав национальной команды по скелетону. В 2012 году она выступала на Юношеской Олимпиаде, а в прошлом сезоне — в Межконтинентальном кубке.

На олимпийском турнире по скелетону лучшая из немецких спортсменок Аня Хубер заняла только восьмое место. Россиянка Елена Никитина стала тогда третьей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика