Top.Mail.Ru

Сахалинский государственный университет отмечает 65-летний юбилей

На торжественный вечер, посвященный праздничной дате, собралось руководство вуза, преподавательский состав, бывшие выпускники и студенты. Поздравить учебное заведение с юбилеем пришли губернатор области Александр Хорошавин, руководители областных министерств и ведомств. На небольшой пресс-конференции, предшествовавшей праздничному вечеру, президент СахГУ Борис Мисиков и ректор университета Игорь Минервин, рассказали о достижениях учебного заведения и поделились планами на будущее.

История сахалинского высшего образования началась в 1949 году, когда в Южно-Сахалинске был создан учительский институт. Первых студентов, а это 100 человек, набирали по специальностям: русский язык, литература и физика, математика. Тогда в институте работали всего девять преподавателей. В 1954 году на его основе был открыт педагогический институт. В 1998 году создается университет классического образца — Сахалинский государственный университет. «Помимо педагогических специальностей в классическом университете должна присутствовать многопрофильность подготовки по различным направлениям», — сказал президент СахГУ Борис Мисиков.

Сегодня СахГУ — это почти 11 тысяч студентов, более тысячи преподавателей, шесть институтов, два колледжа и филиала. Игорь Минервин стал одиннадцатым ректором университета. Дольше всего руководил вузом нынешний президент СахГУ Борис Мисиков. В должности ректора он проработал 22 года.
В этом году в университете открылся научно-исследовательский институт опережающего развития. В его состав вошла кафедра ЮНЕСКО, которая занимается социальными вопросами, изучает проблемы экологии и устойчивого развития. В штате работают 16 научных сотрудников, которые занимаются только наукой и освобождены от других обязанностей. По итогам оценки эффективности вузов научное направление получило положительную оценку. В СахГУ созданы и активно развиваются лаборатории физико-химических исследований, мониторинга природной среды, ГИС-технологий, вычислительной гидромеханики и морских исследований.
В 2012 году университет вошел в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В ее рамках предусмотрено строительство двух объектов: учебно-лабораторного корпуса и студенческого общежития на 800 мест.

В честь юбилея губернатор Александр Хорошавин подарил университету сертификат на один миллион рублей.

В свою очередь, ректор СахГУ Игорь Минервин вручил Александру Хорошавину почетный знак «За заслуги перед СахГУ» первой степени. Такие же награды вручили старейшим работникам университета, которые проработали в вузе больше 50 лет — Любови Шатуновой, Тамаре Ковтун, Тамаре Чиковой и Серафиме Кивчун.
Сегодня СахГУ входит в число 100 лучших вузов России и включен в реестр лучших учебных заведений Дальнего Востока. На этом руководство не собирается останавливаться. Планы на ближайшие годы — войти в топ-30 передовых университетов страны. Инна Леготина

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика