Top.Mail.Ru

«Яндекс» выпустил приложение «Диктовка» для набора SMS и писем голосом

Логотип компании 'Яндекс'. Фотография с сайта say-seo.ru

Компания «Яндекс» представила приложение «Яндекс.Диктовка», позволяющее пользователям смартфонов набирать голосом текст SMS, электронных писем, заметок и комментариев в соцсетях. Презентация демо-версии программы прошла 30 октября в ходе конференции Yet Another Conference в Москве. Об этом передает ДВ-РОСС.

В основе «Яндекс.Диктовки» лежат разработанные в ИТ-компании технологии распознавания речи, а также библиотека распознавания голоса под названием SpeechKit, впервые анонсированная ещё в конце 2013 года.

Запись голоса в приложении активируется с помощью специальной команды «Яндекс, записывай». Получив такую команду, программа начинает записывать следующей за ней произвольный текст, наговариваемый пользователем, в некоторых случаях расставляя между словами необходимые знаки препинания.

Отдельные голосовые команды также предусмотрены для редактирования текста. Приложение можно попросить добавить весёлый смайлик, удалить последнее слово, заменить одно слово на другое и начать с новой строки.

Завершив диктовку, пользователь с помощью команды «Прочитай всё» может прослушать, что получилось. За это отвечает встроенная в приложение технология синтеза речи от «Яндекса».

В дальнейшем текст можно скопировать в буфер обмена, сохранить в виде заметки, а также использовать в SMS или в качестве комментария в одной из социальных сетей.

При этом копировать текст из приложения вручную не придётся: весь текст сохраняется в заметки автоматически, а в сторонние программы его можно перенести несколькими командами: «отправь SMS», «отправь в твиттер» и «отправь письмо».

В первой версии «Яндекс.Диктовка» доступна только для пользователей устройств на Android. Скачать приложение можно через магазин Yandex.Store.

Как подчёркивают в «Яндексе», программа пока является демонстрационной и рассчитана на распознавание голоса одного человека. Записать с её помощью интервью и другую спонтанную речь нельзя.

Библиотека SpeechKit была представлена «Яндексом» в ходе предыдущей Yet Another Conference. Технология позволяет использовать речевые технологии ИТ-гиганта в программах для iOS, Android и Windows Phone. По данным компании, в настоящее время SpeechKit используется примерно в 500 приложениях, сообщает TJournal.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика