Top.Mail.Ru

В ЦИК России решили усложнить допуск журналистов на избирательные участки

Избирательный бюллетень. Фотография с сайта susanin.udm.ru

Член Центризбиркома Майя Гришина заявила, что на избирательные участки нельзя допускать людей, которые приходят туда под видом журналистов. По ее словам, допуск на участки должен быть предусмотрен только для штатных сотрудников СМИ. Предложение направлено против движения «Голос», которое отправляет своих наблюдателей как корреспондентов газеты «Гражданский голос», заявил источник РБК в Совете Федерации. Об этом передает ДВ-РОСС.

Центризбирком перед единым днем голосования в сентябре разъяснял региональным избиркомам, что допуск на участки представителей «Голоса» может привести к «дискредитации института наблюдателей, а также созданию условий для дискредитации демократического процесса формирования органов публичной власти».

Независимое движение наблюдателей «Голос» направляет своих активистов на участки как представителей СМИ, поскольку по закону, чтобы официально стать наблюдателем, нужно получить направление от партии или кандидата.

С декабря 2011 года «Голос» подвергался критике со стороны лояльных власти СМИ, а также официальных лиц. Глава ЦИКа Владимир Чуров обвинял организацию в агитации против «Единой России». «Голос» известен созданием карты нарушений на выборах в Госдуму.

Пресненский районный суд Москвы признал «Голос» иностранным агентом. Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов. Впоследствии это решение отменил Мосгорсуд. Конституционный суд также признал преследование «Голоса» незаконным. Тем не менее, из реестра «Голос» не исключили. В Минюсте заявили, что руководствуются представлением прокуратуры с требованием зарегистрироваться иностранным агентом. Это представление суд признал законным, пишет Meduza.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика