Top.Mail.Ru

В Забайкальском крае строительство новых школ и детских садов взамен пострадавших от взрывов на арсенале оказалось под угрозой срыва

Школьники. Фотография с сайта mihailovoschool.ucoz.ru

В селах Большая Тура и Кадахта, которые весной пострадали от пожара и взрывов на военном арсенале, взамен разрушенных школ и детских садов строят новые. Их стоимость превышает 362 млн рублей. Завершить строительство планируют к 1 июня 2015 года, но из-за дефицита краевого бюджета сроки сдачи объектов находятся под угрозой срыва, сообщили в правительстве Забайкальского края. Об этом передает ДВ-РОСС.

На строительство школы с пристроенным детсадом в Большой Туре уже выделено 10 млн рублей, в Кадахте — 6,1 млн рублей. «Для полного исполнения контрактов по строительству объектов необходимо еще 342,2 млн рублей, — отметили в администрации. — Учитывая дефицитность краевого бюджета, сейчас остро стоит проблема по завершению строительства».

В пострадавших селах продолжается и ремонт поврежденных жилых домов: из 128 таких зданий 60 восстановлены полностью, еще 65 — частично, один дом не ремонтируется по инициативе хозяина. По 14 из 18 жилых помещений, которые признаны не подлежащими восстановлению, подготовлен пакет документов для получения государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Еще по четырем разрушенным домам гражданам в получении сертификатов отказали из-за отсутствия у них документов на право собственности.

Взрывы на складе боеприпасов произошли 29 апреля, их причиной стало распространение огня от степного и лесного пожаров. Было зафиксировано больше двух десятков взрывов. Погибли 11 человек — трое военных и восемь гражданских. Пострадавшими признали 45 человек, включая четырех детей. «Все пострадавшие, находившиеся на стационарном лечении, в том числе в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, выписаны под наблюдение по месту жительства», — отметил вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, которого цитирует ТАСС.

Единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей выплачена 1 тысяче 984 пострадавшим жителям Большой Туры и Кадахты. Общая сумма выплат составила 19,8 млн рублей. В связи с утратой имущества единовременная матпомощь в размере 50 тысяч рублей выплачена 633 пострадавшим. Ее общая сумма превысила 31,6 млн рублей. «Подготовлены дополнительные списки для выплаты 31 человеку единовременной материальной помощи по 10 тысяч рублей, и 88 жителям — по 50 тысяч рублей», — добавили в администрации края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика