Top.Mail.Ru

Запрет для уклонистов занимать должности на госслужбе призвали неконституционным

Бессрочное поражение уклонистов в праве занимать должности на госслужбе неконституционно. Соответствующее постановление огласил 30 октября Конституционный суд РФ. В постановлении КС указал, что само прохождение военной службы по призыву может обоснованно рассматриваться как особое репутационное требование для госслужащего. Однако норма не устанавливает срок, в течение которого уклонисты не могут приниматься на госслужбу. Об этом передает ДВ-РОСС.

При этом сроки подобных ограничений для других правонарушителей в законодательстве прописаны. Например, за административное правонарушение чиновника можно дисквалифицировать максимум на три года, по большинству уголовных статей — на пять лет. Даже в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления человек может претендовать на должность госслужащего в случае снятия или погашения судимости.

В связи с этим КС обязал федерального законодателя внести поправки, которые бы устранили несоответствие нормы конституционным требованиям согласованности, разумности и справедливости, а также соразмерности ограничения прав и свобод.

Рассмотрение в КС было ранее инициировано жалобой парламента Чечни на поправки, внесенные в российское законодательство в 2013 году. Они ограничивают доступ к госслужбе для тех, кто не прошел воинскую службу по призыву без законных на то оснований (таких, в частности, как получение образования или состояние здоровья). При этом действие норм фактически было распространено как на тех, кто только поступает на госслужбу, так и на действующих чиновников.

Как отметили заявители, на территории Чеченской Республики на протяжении длительного времени (с 1992 года) призыв не проводился, а в последующие годы призывалась сравнительно небольшая доля от числа молодых людей, обязанных проходить воинскую службу. В связи с этим возникла ситуация, при которой значительное число жителей Чечни не служили по обстоятельствам, не зависящим от них, однако формально числятся не прошедшими воинскую службу без законных на то оснований, пишет «Лента».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика