Top.Mail.Ru

Штурмовик Ил-2, больше 60 лет пролежавший в сахалинской тайге, отправлен на реставрацию

Легендарный штурмовик Ил-2, больше 60 лет пролежавший в сахалинской тайге, в сопках в районе реки Жуковки Корсаковского района, совершил свой последний полет, взяв курс на реставрацию. 30 октября 15 активистов общественной организации «Поисковое движение России» при помощи компаний «Авиашельф» и «Азия Транс Проекты», безвозмездно предоставивших транспорт, провели операцию по вывозу обломков боевого самолета.

Около 10 километров по воздуху и примерно 60 по земле — и вот Ил-2 уже в Южно-Сахалинске. После восстановления штурмовик длиной около 12 метров и шириной около 15 украсит площадь Победы, заняв место рядом с мемориальным комплексом.

«Мы обнаружили этот самолет в 2009 году, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com председатель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура. — Несмотря на катастрофу, он достаточно хорошо сохранился. В 2012 году было принято решение поднять его и реконструировать. Правительство области пошло нам навстречу, согласившись выделить деньги на реставрацию. Ею в следующем году займутся московские специалисты».

Обломки самолета, закрепленные стропами, сначала вертолетом доставили на берег моря, потом погрузили на две кран-балки. Операция, занявшая целый день, стала гордостью сахалинских поисковиков: подобного на Сахалине еще не проводилось, кроме того, сам штурмовик является уникальным.
«Таких самолетов в реставрированном виде просто не существует, наш будет единственным, — говорит Артем Бандура. — Особенность в том, что у него была бронированная кабина стрелка, а не только пилота. Немного огорчило нас, что на месте мы не досчитались некоторых деталей: руля направления, хвостовой стойки шасси и верхней части фонаря пилота. Еще в августе они лежали, а потом кто-то их вывез. Рядом со штурмовиком мы обнаружили упаковки от пассатижей, газовой горелки и отвертки. Видимо, неизвестные хотели разобрать еще и хвостовые крылья».
Сахалинские поисковики намерены выйти на след похитителей. Есть предположение, кто это мог быть.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика