Top.Mail.Ru

Для реформы местного самоуправления в Приморье уже создана рабочая группа

Владимир Путин дал всего полгода регионам для ее реализации реформы о местном самоуправлении.. В Приморье уже создана рабочая группа. А краевые парламентарии приняли закон в первом чтении, передает ДВ — РОСС.

Что представляет из себя проект «Владивостокской агломерации» и как он отразится на простых жителях Приморья?

Создание Владивостокской агломерации уже вызвало немало споров. С одной стороны проект дает надежду, что в крае примут общий генплан развития территории с конкретными сроками. Кроме того, благодаря реализации крупных проектов среди которых ВНХК в Партизанском районе, Находкинский завод минеральных удобрений, завод сжиженного природного газа в Хасанском районе — юг Приморья получит большой толчок в развитии. С другой стороны — не понятен до конца механизм работы. Поэтому парламентарии начали работу постепенно.

Джамбулат Текиев, депутат Законодательного собрания Приморского края: «На первом этапе мы решили пойти «шаг за шагом» и создать малую агломерацию. Наши коллеги-депутаты поддержали эту инициативу по округам. Объединиться по некоторым полномочиям, чтобы понять, как будет функционировать «Большой Владивосток».

В результате реформы политикой и городским хозяйством в муниципалитетах займутся разные люди. Часть полномочий переведут в администрацию Приморского края. Глав районов будут выбирать из числа депутатов. И именно они будут разрабатывать законы. А городским управляющим станет специалист-контрактник.

Юрий Корсаков, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Его задача будет — заниматься хозяйственными вопросами и воплощать их в жизнь».

По словам парламентариев объединение бюджетов разных муниципальных образований скажется положительно. Ведь у Владивостока гораздо больше налоговых поступлений, чем, к примеру, в Шкотово. А перераспределение финансов позволит вкладывать в инфраструктуру малоразвитых районов. В малом виде такая схема уже работает в Приморье.

Сергей Слепченко, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Это Фокино, Лесозаводск, Спасск, где действительно модель себя зарекомендовала и доказала свою эффективность. Это законопроект в первом чтении. И мы ждем предложений от всех, кто в этом заинтересован для того, чтобы во 2-м, 3-м чтении внести дополнительные поправки».

Создание агломерации поможет решить и социальные задачи, которые не под силу Владивостоку — обеспечить землей многодетные, молодые семьи и семьи с двумя детьми. А также поможет развивать стратегические предприятия, строить общие социальные объекты и дороги.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика