Top.Mail.Ru

Жительница Читы попыталась вывезти в Китай самородное золото стоимостью более 1,2 млн рублей

Золото. Фотография с сайта dengy.in.ua

Жительница Читы Надежда Трухина предстанет перед судом за попытку контрабанды в Китай самородного золота стоимостью более 1,2 млн руб. Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров), сообщила в пятницу пресс-служба надзорного ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС.

По версии следствия, в 2000 году Трухина, проживая в соседней Бурятии, нашла в лесу металлическую банку с 965,58 г самородного золота и спрятала ее в сарае. Спустя 14 лет женщина решила избавиться от драгоценной находки и вывезти ее для продажи в Китай. Для этого она купила туристическую путевку в приграничный город Маньчжурия и перед выездом за границу спрятала два свертка с самородками в колготки.

«Почему Трухина так долго хранила золото, неясно. В материалах уголовного дела такой информации нет», — уточнил в беседе с ТАСС представитель краевой прокуратуры Анатолий Усков.

1 августа при пересечении госграницы через пункт пропуска Забайкальск Трухина не заявила о наличии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию и запрещенных к вывозу с территории Таможенного союза, а также не подала пассажирскую таможенную декларацию.

«Во время личного досмотра на таможенном посту на теле Трухиной обнаружили золото, которое изъяли сотрудники регионального УФСБ России, — отметили в прокуратуре. — Обвиняемая полностью признала вину в незаконном перемещении через таможенную границу стратегически важного товара в крупном размере. Уголовное дело сегодня направлено в Забайкальский районный суд».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика