В Якутске во второй раз провели вечерние соревнования по лыжным гонкам «Огни Туймаады»

Лыжники

Вторые в истории лыжного спорта Якутии вечерние соревнования по лыжным гонкам на Теплом озере состоялись 8 ноября. Соревнования «Вечерние огни Туймаады» на спринтерской дистанции 1200 м также являются открытием лыжного сезона в столице. Об этом передает ДВ-РОСС.

Всего на старт по трем возрастным группам вышли 65 гонщиков, в том числе из Мегино-Кангаласского, Намского, Амгинского, Хангаласского и Олекминского улусов, а также студенты СВФУ, УОР, воспитанники ДЮСШ-4, ДЮСШ-5 Якутска, с. Хатассы и т.д.

Среди младших девушек 1999-2000 г.р. первой финишировала воспитанница УОР и ДЮСШ-4 Женя Сергеева, вторые и третьи места заняли соответственно Наташа Новгородова из Намского и Даяна Алексеева из Мегино-Кангаласского улусов.

Среди юношей в этой возрастной группе тройку призеров составили соответственно поднявшийся с прошлогоднего третьего на первое место Никита Шестаков из Амги, Алеша Васильев из ДЮСШ-4 и Илларион Захаров из ДЮСШ-5.

Среди девушек 1997-98 г.р. рождения самой быстрой оказалась Таня Игнатьева из Намского улуса, второй финишировала прошлогодняя победительница среди младших девушек Алина Максимова из ДЮСШ-4, и третьим местом пришлось довольствоваться прошлогодней победительнице в этом возрасте Наташе Никитиной из Хангаласского улуса.

Среди юношей в этой возрастной группе с абсолютно лучшим результатом, опередив даже мужчин, победителем стал Маркел Федулов из Олекмы. Призерами соответственно стали амгинцы — Слава Лыткин и Илья Тимофеев.

Среди женщин вновь, как и год назад, вне конкуренции была неоднократная победительница и призер республиканских соревнований среди юниорок Саргы Васильева из Мегино-Кангаласского улуса, второй результат показала Любовь Елистеева из СВФУ, и замкнула тройку призеров Ирина Егорова из СВФУ.

Среди мужчин первым финишировал сильнейший молодой лыжник республики, уроженец Чурапчинского улуса Айсен Тимофеев из СВФУ, вторым на финише был Иннокентий Тихонов (ДЮСШ-4), и третьим финишировал Ньургун Никаноров (СВФУ).

Гвоздем соревнования стали соревнования по биатлону пяти лучших лыжников по итогам гонки среди мужчин с стрельбой с 15 метров лазерной винтовкой, где самым метким и быстрым оказался Айсен Тимофеев.

Победители и призеры вечернего соревнования кроме грамот и медалей получили денежные и памятные призы, сообщает ЯСИА.