Top.Mail.Ru

Во Владивостоке суд обязал «Росгосстрах» производить страховую выплату в случае заболевания клиентом СПИДом

В офисе 'Росгосстраха'. Фотография с сайта udm.ru

Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) рассмотрел жалобу ООО «Росгосстрах» на решение суда первой инстанции, которым обществу было отказано в признании незаконным предписания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (Роспотребнадзор). Об этом передает ДВ-РОСС.

Из материалов дела следует, что Роспотребнадзор произвел проверку в отношении страховой компании, в результате которой были выявлены нарушения прав потребителей в части индивидуального страхования от несчастных случаев. В том числе, в части освобождения страховщика от обязательства произвести страховую выплату в случае заболевания СПИДом. По результатам данной проверки ООО «Росгосстрах» получило предписание Роспотребнадзора о прекращении выявленных нарушений.

Посчитав, что данное предписание не соответствует закону, ООО «Росгосстрах» обратилось в суд с требованием его отменить. Арбитражный суд Приморского края отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Россгосстрах» обратилось с жалобой в апелляционный суд. В обоснование своих требований апеллянт ссылается на то, что договор по утвержденной им форме не ущемляет права потребителя, а лишь уточняет понятие страхового случая. При этом само общество как страховщик имеет право принимать или не принимать на себя определенные риски.

Судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда посчитала, что ограничение ответственности страховщика в зависимости от наличия у клиента страховой компании ВИЧ-инфекции является необоснованным и дискриминационным ограничением прав, в связи с чем оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения, сообщается в пресс-релизе Пятого арбитражного апелляционного суда.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика