Top.Mail.Ru

Коллеги из других российских субъектов заинтересовались опытом приморских специалистов по работе с «трудными» семьями

Онлайн-конференция с заместителем директора департамента труда и социального развития администрации Приморского края Еленой Чибриковой прошла на сайте ведомства. Елена Чибрикова рассказала о том, что интересного взяли на вооружение из опыта работы коллег из других субъектов и какие проекты Приморского края заинтересовали гостей во время межрегионального семинара по профилактике насилия в семьях, который состоялся во Владивостоке. Об этом передает ДВ-РОСС.

— В рамках семинара была организована работа трех секций:

— секция №1 «Защита прав ребенка. Профилактика семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми»;
— секция №2 «Проблемы и особенности идентификации несовершеннолетних жертв сексуального насилия»;
— секция №3 «Психологическое сопровождение в ситуации насилия: преодоление травматичного опыта ребенка и работа с его социальным окружением».

24 октября работа проводилась на двух параллельных площадках социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды».

На обеих площадках был показан фильм «20 лет вместе с детьми», созданный сотрудниками центра к 20-летию системы социальной помощи семье и детям Приморского края и юбилею центра.

Во время посещения первой площадки участника семинара познакомились с опытом работы специалистов «Паруса надежды» по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми.

Вниманию коллег была представлена работа учреждения в рамках коррекционно-реабилитационной программы «Лицом к свету». Данная программа предполагает профилактику семейного насилия и жестокого обращения с детьми, а также занятия с детьми и подростками в мультстудии, «Русской горнице», кабинетах домоводства, экотерапию, глинотерапию, сказко-терапевтические занятия «Волшебный камушек».

Проведены демонстрации занятий в автоклассе и на территории автогородка, оборудованного при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и ООО «Киа Моторс Рус» в рамках партнёрского проекта «Движение без ограничений».

В отделении помощи семье и детям «Семь — Я» участникам семинара был представлен опыт работы сотрудников шести социально-реабилитационных центров Приморского края по работе с несовершеннолетними, подвергшимися насилию или жестокому обращению.

Были проведены шесть мастер-классов – «Рисуночная терапия в работе с детьми, перенёсшими травмирующую ситуацию»; сказкотерапия с использованием кукол-марионеток; использование русского народно-прикладного творчества; интегрированное занятие «Изготовление поздравительной открытки»; теневой театр как вариант театротерапии; канистерапия как разновидность экотерапии.

Участники семинара познакомились с работой круглосуточного детского телефона доверия – 8-800-2000-122). Его специалисты имеют возможность благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проходить обучение для повышения качества работы телефонного консультанта, формирования навыков работы со сложными случаями в профессиональной реальности психологической помощи, а также оказания реальной помощи детям, подвергшимся жестокому обращению.

Семинар «Детство – территория добра!» позволил обобщить и представить опыт практической работы команды специалистов-психологов, врачей, социальных работников, педагогов, которые помощь детям, пострадавшим от физического, эмоционального или сексуального насилия.

Участники семинара говорили о единых подходах в работе с детьми и подростками, подвергшимися насилию или жестокому обращению, о необходимости объединить усилия по обеспечению межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики жестокого обращения с детьми и защиты их прав и помощи семьям, нуждающимся в поддержке как государственных, так и некоммерческих и общественных организаций.

Были выработаны предложения по итогам межрегионального семинара:

1.​ Разработка порядка межведомственного взаимодействия специалистов по вопросам жестокого обращения с детьми. Разработка и внедрение единого пакета документов – инструкций, нормативной диагностики, карт социального сопровождения – по работе со случаем семейного насилия.

2.​ Организация тематического обучения специалистов учреждений социального обслуживания по проблеме насилия. Обеспечение супервизорской поддержки специалистов, работающих с жертвами насилия.

3.​ Активизация СМИ в вопросах освещения проблемы профилактики семейного насилия – тематические передачи, реклама, сюжеты.

4.​ Разработка и внедрение технологий по оказанию несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, социальных, психолого-педагогических и юридических услуг.

— Обеспечение межведомственного взаимодействия в вопросах работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.

— Создание служб сопровождения подростков, вступивших в конфликт с законом.

— Создание на базе медицинских учреждений служб медико-социального сопровождения несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению, состоящих на учете.

— Организация профильных тематических смен на базе оздоровительных лагерей.

— Создание Интернет-ресурса «Не оступись!» для подростков либо рубрики на существующих сайтах.

— Создание социальных гостиниц на базе учреждений социального обслуживания.

— Создание служб социальной реабилитации несовершеннолетних матерей.

5. Организация работы мобильных бригад специалистов в отдаленные районы Приморского края с целью профилактики насилия в подростковой среде, оказания консультативной помощи жертвам домашнего насилия.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика