Top.Mail.Ru

Выпускники школ Владивостока написали пробное итоговое сочинение

В четверг, 20 ноября, в десяти школах и гимназиях Владивостока выпускники, которым весной предстоит сдавать ЕГЭ, написали пробное итоговое сочинение, передает ДВ – РОСС со ссылкой на управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

С нынешнего учебного года выпускники 11-х классов допускаются к ЕГЭ только в том случае, если они получили зачет по итоговому сочинению. Проводиться по всей России для всех выпускников оно будет 3 декабря. За несколько недель до основного испытания было решено провести во всех регионах страны пробное итоговое сочинение — для отработки процедуры и как своего рода репетицию…

Во Владивостоке для участия в пробном сочинении были отобраны гимназии №№ 1 и 2, а также школы №№ 16, 19, 38, 43, 54, 59, 66 и лицей-интернат «Буревестник». Гимназии — потому что это учебные заведения с гуманитарным уклоном, а школы были выбраны те, которые в рейтинге по результатам ЕГЭ находятся не в первой десятке. Чтобы дать возможность и ученикам, и педагогам что-то успеть подправить, понять и уже 3 декабря быть полностью готовыми.

Все участвующие в проекте школы получили пакеты необходимых документов: экзаменационные бланки, бланки для написания сочинений, протоколы проверки работ.

За 15 минут до начала итогового сочинения на специализированном сайте были размещены темы сочинений, всего три: «Что обрекает человека на одиночество? (по одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова)», «Какие вопросы задает жизни литература?» и «Чем опасна вседозволенность?».

Вообще, Минобрнауки на 2014\2015 годы разработало пять тематических направлений итогового сочинения: «Недаром помнит вся Россия… (к 200-летнему юбилею Лермонтова)», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы». Именно по этим пяти направлениям будут заданы темы сочинений 3 декабря. Их будет пять. Для разных регионов темы будут разные.

Сейчас в каждой школе, где писалось пробное сочинение, комиссии, которые были созданы из педагогов этого образовательного учреждения, занимаются проверкой сочинений. Оценка — «зачет» или «незачет» — будет выставлена через неделю. Критериев, по которым выставляются оценки, пять: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность.

Чтобы получить итоговую оценку «зачет», выпускник должен получить в обязательном порядке «зачет» по первому и второму критериям и по одному из остальных. Если по первому или второму критериям — «незачет», то и итоговая оценка будет «незачет».

Не сдавшие итоговое сочинение смогут пересдать его 6 февраля. Если выпускник так и не получит вожделенный «зачет», к сдаче ЕГЭ его не допустят.

По результатам пробного итогового сочинения во Владивостоке пройдут семинары для руководителей школ и учителей, и, разумеется, каждая школа из участвовавших в пробном итоговом сочинении сделает свои выводы. Тем более, что 3 декабря уже совсем скоро. VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика