Top.Mail.Ru

«Центр предпринимательства» появился в Дальневосточном федеральном университете

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялась презентация инновационного проекта — «Центра предпринимательства», созданного на базе Школы экономики и менеджмента (ШЭМ). Он объединил в себе интересы университета и бизнес-сообщества. Миссия центра — содействие развитию предпринимательства в регионе через обучение, исследования, реализацию проектов нового бизнеса. Работа структуры будет сочетать в себе образовательную, научную, консалтинговую и информационную деятельность. Об этом передает ДВ-РОСС.

На презентации проекта «Центра предпринимательства» собрались преподаватели и студенты федерального университета, бизнесмены города и края, представители институтов развития предпринимательства, общественных организаций и профессиональных ассоциаций. Все они в дальнейшем станут постоянными участниками проектов центра в ШЭМ ДВФУ. Студенты найдут в нём помощь для развития своих бизнес-идей: им объяснят, как создать проект, подобрать достойную команду, найти инвестиции для реализации идеи через грантовую и фондовую поддержку, государственные субсидии и конкурсы. Тем же, кто не готов или не планирует создавать своё дело, помогут найти готовую вакансию в сфере предпринимательства.

Представителям предприятий в центре предлагают услуги по моделированию бизнеса, маркетингу, антикризисному управлению, разработке новых инвестиционных проектов. Здесь они также смогут найти инновационные идеи для своего дела, разработанные студентами ДВФУ, и подобрать квалифицированный персонал из числа обучающихся и выпускников.

Проект центра в ДВФУ реализуется в рамках «Программы развития конкурентоспособности» вуза.

— Я глубоко убеждён, что «Центр предпринимательства» необходим для федерального университета, который призван способствовать развитию экономики региона. Наши выпускники должны быть не только востребованы у работодателей, но и сами создавать новые рабочие места, — отметил проректор по стратегическому развитию ДВФУ Сергей Дубовицкий на презентации центра.

Директор ШЭМ ДВФУ Елена Гаффорова отметила, что запуск центра будет осуществляться параллельно с началом его работы. Уже сейчас молодой инноватор, равно как и предприниматель, может обратиться в школу за помощью и консультацией в реализации своего дела. Центр располагается на базе научно-исследовательской лаборатории менеджмента и систем управления, в аудитории G-334. Штат структуры продолжает формироваться, но на сегодняшний день он уже включает ведущих специалистов и идейных вдохновителей — директора ШЭМ Елену Гаффорову, директора центра управления «Программой развития ДВФУ» Игоря Коршенко, сотрудника научно-исследовательской лаборатории менеджмента и систем управления Ксению Колпакову и предпринимателя, коммерческого директора технологического проекта Terebra, выпускника Александра Колбаса.

«Центр предпринимательства», созданный на базе ШЭМ, будет осуществлять свою деятельность в рамках всего университета.

— Одной из главных задач, которую мы перед собой ставим — формирование предпринимательской среды в вузе. Для этого разные образовательные программы должны включать предпринимательские дисциплины, которые покажут студенту, что он обладает гораздо более широкими возможностями в рамках своей профессии, чем просто достойное трудоустройство. Студент, окончивший медицинское направление, например, не обязательно должен становится врачом — он может создать собственную клинику, — отметила на презентации проекта Елена Гаффорова.

Презентация «Центра предпринимательства» в ДВФУ прошла в рамках Всемирной недели предпринимательства (17-23 ноября). К этому событию в день презентации ШЭМ ДВФУ приурочил цикл мероприятий, направленных на широкую аудиторию для популяризации и продвижения идей предпринимательства. Среди них — семинар «Возможности «Фонда содействия развитию малых форм предприятий» в научно-технической сфере», дискуссионная площадка «Мифы о предпринимательстве», деловая игра «Баланс» для студентов ДВФУ, сообщает пресс-служба вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика