Top.Mail.Ru

Во Владивостоке представили второе издание книги «Путь русского офицера. Записки из германского плена»

В главном корпусе Музея им. Арсеньева (Владивосток, Светланская, 20) состоялась презентация второго издания книги Николая Адерсона «Путь русского офицера. Записки из германского плена (1914-1918)». Презентация прошла в рамках выставки «Первая. Забытая», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны. Об этом передает ДВ-РОСС.

Николай Алексеевич Адерсон — офицер царской армии с очень непростой судьбой. На долю Адерсона выпала русско-японская война, Первая мировая и Гражданская войны. Рукопись, ставшую после книгой, Адерсон написал, пройдя через несколько концлагерей Германии. Находясь в немецком плену, Николай Адерсон все же смог вывезти оттуда рукопись, пока в 1920 году его не арестовали и не конфисковали все имущество — в том числе текст будущей книги и все фотографии. Но, что удивительно, в перерывах между подработкой на железной дороге Адерсон на печатной машинке и исключительно по памяти восстановил конфискованный текст. Затем вместе с автором рукопись попала в Шанхай, Канаду, Индию, Францию… Более полувека воспоминания офицера пролежали на чердаке у сестры автора Ларисы Адерсон.

Первое издание книги вышло в 2010 году, но после того, как в 2013 году были найдены неопубликованные материалы, было принято решение переиздать книгу. Ответственность переиздания взял на себя Валентин Петрович Пак — глаза издательства «Валентин», в котором и вышла книга. Издатель уверен, что такая книга должна быть в библиотеке каждой школы Владивостока. Во время презентации все представители школ города смогли получить книгу с автографом издателя в подарок.

«Эта нераскрытая тема меня очень увлекла. В 2010 году книга уже была издана, но неожиданно в 2013 году в Париже обнаружились неопубликованные остатки рукописей. Когда вы прочтете эту книгу, вы ощутите душу русского офицера, русского солдата, высокий дух людей того времени», — сказал Валентин Пак.

Новое, второе издание отличается от предыдущего как большей полнотой воспоминаний, так и полнотой документов, которые приведены в книге в качестве приложения. По мнению участников презентации, произведение Адерсона уникально — и уникально не только в масштабах России, но и Европы, так как мало кто из современников Адерсона оставил подобные воспоминания. Существуют выдержки, но воспоминания Николая Алексеевича — это целая книга, посвященная всем «кругам ада» нахождения в плену с 1914 по 1918 годы, сообщают «Новости Владивостока».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика