Top.Mail.Ru

Балет «Сутра» с участием буддийских монахов показали в Санкт-Петербурге

Российская премьера балета «Сутра» — одной из мировых хореографических сенсаций последних лет — прошла на сцене Александринского театра в рамках V международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.». «Сутра» в метафорическом смысле — свод мудрых афоризмов на основе учения буддизма. В глубины этой философии погрузился европейский хореограф и танцовщик Сиди Ларби Шеркауи, привнесший в танцевальную ткань приемы техники боевых искусств кунг-фу. Он привлек к постановке монахов из монастыря Шаолинь (Китай), насчитывающего полуторатысячелетнюю историю. Невероятно изощренная пластика этих исполнителей, словно преодолевших законы земного притяжения, завораживает движениями и прыжками. Балетмейстер трансформирует их в причудливую визуальную партитуру. Об этом передает ДВ-РОСС.

Соавтором спектакля выступил британский скульптор Энтони Гормли, чья аскетичная, на первый взгляд, композиция из деревянных ящиков преображается в десятки форм, в том числе и в Великую китайскую стену, за которую безуспешно пытается заглянуть еще один персонаж балета — Европеец. В спектакле звучит медитативная музыка польского композитора Шимона Бжуска.

Балет, поставленный в 2008 году, побывал во многих странах мира, всюду встречая восторженный зрительский прием. На фестивале «Дягилев. P.S.» вместе с показанным ранее балетом FAR британского хореографа Уэйна Мак-Грегора и его труппы «Рэндом Данс» этот спектакль вошел в программу перекрестного «Года Россия — Великобритания», сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика