Top.Mail.Ru

На Кубани нашли доказательства существования более развитой цивилизации

Удивительный «артефакт» — камень с «микрочипом», возраст которого составляет почти полмиллиарда лет, найден в Краснодарском крае
Автор: Макс Портал Фото: © rrnews.ru

Камень был найден летом прошлого года в Краснодарском крае. Известно, что нашел его местный житель Виктор Морозов во время рыбалки на реке Ходзь вблизи города Лабинска. По примерным подсчетам его возраст составляет около полумиллиарда лет.

Ученые пришли к выводу, что на Земле до современного человечества существовала более развитая цивилизация. Это было сделано на основании находки – камня с «микрочипом».

Камень с «микрочипом» практически сразу же был отдан на исследование ученым. Те огласили свой вердикт в отношении находки только несколько дней назад. Согласно полученным данным, возраст камня (более 250 000 000 лет) совершенно ясно и точно сообщает, что на планете Земля до современного человечества существовала другая цивилизация. И по всем признакам, она была даже более совершенной, чем сейчас люди.

Напомним, в Сочи также находили древние плиты. Артефакт был обнаружен у горного ручья рядом с поселком Лоо и представляет собой плиту из мелкозернистого песчаника размером 50 х 60 х 22 см и весом около полутонны. Нурбий Ловпаче, археолог и искусствовед из Адыгеи, прочитал текст на плите. Древняя надпись на артефакте, найденном в Сочи, расшифрована
Нурбий Ловпаче, археолог и искусствовед из Адыгеи, прочитал текст на плите, найденной в мае в одном из горных ручьев около сочинского поселка Лоо.

Один из главных выводов, сделанных ученым: возраст надписи около 4 тысяч лет и датируется она бронзовым веком, сообщает Natpress.ru.

Кроме того, анализ подтвердил, что надпись однотипна с письмом, которым адыги пользовались с древнейших до нынешних времен. Ученый из Адыгеи Нурбий Ловпаче утверждает, что речь в ней идет о душе и загробном мире. Это еще раз подтверждает погребальное предназначение мегалитов Западного Кавказа.

Петроглифы и надписи Лооской плиты могут свидетельствовать о более раннем, чем предполагалось, возникновении письменности на Кавказе.

Артефакт был обнаружен у горного ручья рядом с поселком Лоо и представляет собой плиту из мелкозернистого песчаника размером 50 х 60 х 22 см и весом около полутонны. По мнению Нурбия Ловпаче, плита съехала в овраг между двумя дорогами в результате оползней. Обнаружили ее местные краеведы: представитель шапсугской общины Мадин Хушт и сотрудник отдела археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Андрей Кизилов. Находка передана в Национальный музей РА.

Расшифровка надписей на плите заняла у Нурбия Ловпаче два месяца. В ходе нее он основывался на хеттском иероглифическом письме. Ученый рассказал, что плита раскололась на два фрагмента, каждый из которых содержит надписи погребального значения, изображения небесных светил, корабля, рыбы, оленя, решетки, фасада дольмена. Из знаков, нанесенных на плиту, Ловпаче удалось составить связный текст.

Говоря о надписях, ученый отметил, что читаются они справа налево или сверху вниз. Изображение оленя на шесте рядом с текстом является царским погребальным символом, близким к традициям древней Майкопской культуры (только в ней преимущественно изображались быки). Семиконечная звезда, также высеченная на плите, является характерным мотивом адыгского фольклора.

«Кроме того, на плите изображена решетка – это земледельческий символ, отчетливо видны и лодка с мачтой, фасад дольмена, рыба, обозначающая загробный мир. Можно предположить, что эта плита являлась частью либо дольмена, либо святилища. А предки адыгов – строителями мегалитов и основателями дольменной культуры», — отметил Нурбий Ловпаче.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика