Top.Mail.Ru

В Приморье приняли поправки в краевой закон о системе капитального ремонта многоквартирных домов

На заседании комитета Законодательного собрания Приморского края по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели во втором и третьем чтениях поправки в закон «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Законопроект обусловлен внесением изменений в Жилищный кодекс, касающихся капремонта общего имущества в многоквартирных домах, сообщили в Законодательном собрании Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС.

Согласно законопроекту, управляющие организации могут быть владельцами специальных счетов. Также снято ограничение по созданию товариществ собственников жилья в нескольких многоквартирных домах. Ранее ТСЖ можно было создавать в домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более 30.

Кроме того, устанавливается порядок назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора органами государственной власти. Он будет назначаться на конкурсной основе в порядке, установленном администрацией Приморского края.

Законопроектом вносятся изменения, которые уточняют критерии очередности для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, уточняются условия формирования электронной базы данных органами местного самоуправления. Кроме того, законопроект закрепил необходимость приведения в надлежащее противопожарное состояние многоквартирных домов выше пяти этажей.

Законодатели будут контролировать исполнение закона «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Депутаты Алексей Козицкий и Петр Журавлев входят в попечительский совет Фонда капитального ремонта.

Сейчас сформирована вся нормативная база по новому закону, создан региональный оператор (фонд), определен минимальный размер взносов за капитальный ремонт — 6 рублей 57 копеек за квадратный метр. Тариф устанавливается раз в три года. Для льготных категорий граждан предусмотрена субсидия.

«Наша задача, чтобы деньги, которые будут собираться с населения, шли исключительно на нужды капремонта, — сказал депутат Дмитрий Новиков. – Сейчас мы совершенствуем краевой закон, который касается капитального ремонта. В полной мере он начнет реализовываться в начале 2015 года, когда будет понятно в каком объеме и на какие объекты пошли деньги, как контролируется качество работ, которые делает подрядчик, что необходимо внести в законопроект, чтобы у жителей не возникало опасений относительно нецелевого использования средств».

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края будет аккумулировать средства собственников жилья. Он выступит заказчиком работ, будет определять подрядчиков и следить за качеством ремонта.

По решению собственников жилья средства на капремонт можно аккумулировать на специальном счете либо на счете регионального оператора. Если собственники выбрали распорядителем своих средств регионального оператора (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края), он будет полностью отвечать за проведение работ. При этом, в случае нехватки средств на счете жильцы могут рассчитывать на дополнительное финансирование из краевого или федерального бюджетов, привлечение кредитных ресурсов. Фонд капитального ремонта отвечает за качество работ, для этого в его структуре создан отдел технического надзора. Принимать работу будет специальная комиссия, в состав которой войдут не только представители фонда и муниципалитета, но и собственники жилья, сообщает «Дейта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика