Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы возмутился «отписками» РЖД по поводу тарифов на перевозку рыбы с Дальнего Востока

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Владимир Поздняков назвал плевком отписки власти на его запросы, приведя в пример два своих запроса на руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова и главу РЖД Владимира Якунина, сообщается 23 ноября на сайте краевого КПРФ. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Оба моих депутатских запроса касались ситуации с тарифами на перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы России. Как известно, в ответ на европейские и американские санкции Россия ввела свои и запретила ввоз ряда продуктов питания, в том числе рыбы и рыбопродуктов из стран ЕС. Казалось бы, в новых условиях российское государство должно было бы создать благоприятные условия для наших дальневосточных рыбаков. В первую очередь, речь должна идти о поддержке отрасли. Но не только. Важной составляющей в стоимости рыбы являются транспортные издержки. Но на деле оказалось, что тарифы на перевозку рыбы выросли в два раза. И это при том, что РЖД — абсолютно государственная компания и должна была бы в условиях санкций ввести льготные тарифы», — сообщил Поздняков, которого цитирует «Чита.ру».

По его словам, в запросах он приводил мнения экспертов, которые утверждали, что политика РЖД приводит к отсечению перевозки дешёвых, социально значимых видов рыбы: «Я просил обосновать необходимость повышения тарифов на рыбоперевозки и изучить возможность исправления ситуации без выделения дополнительных средств РЖД из федерального бюджета».

Поздняков заявил, что ответы на запросы его не устроили: «Налицо типичные отписки. Написано, что в подорожании рыбы виноваты не тарифы РЖД на перевозку, а наценки фирм. Кстати, на мой вопрос, почему РЖД увеличила тарифы, в ответе ни слова. На мой запрос Владимиру Якунину ответил его вице-президент Бабаев. Он ссылается на то, что тарифы устанавливает ФСТ, а РЖД – конечно же, «белая и пушистая». В сольной партии руководства РЖД слышатся нотки упрека в адрес алчных собственников подвижного состава, которые проводят «завышенную ценовую политику оптово-розничного звена в системе дистрибуции». Красиво спел Бабаев, прямо за душу взяло».

Депутат отметил, что виновных в подорожании рыбы он не нашёл: «Виноватых нет, рыба будет и дальше дорожать. И куда теперь обращаться, не известно. Впрочем, может, пора уже не просто вспомнить об ответственности наших чиновников и руководителей наших государственных компаний за порученное дело, а привлекать их к этой ответственности и не справившихся все-таки увольнять, а не слушать то, как они спихивают проблемы друг на друга, не в состоянии ничего решить самостоятельно. Время ленивого ковыряния в носу уже прошло. Нам нужны люди, которые могут адекватно ответить на вызовы времени».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика