Top.Mail.Ru

Курятины и гречки Владивостоку хватит, но снизить цены не удается, заявил чиновник краевой администрации Приморья

В Приморье нет дефицита гречихи и мяса птицы, но снижения цен в ближайшее время не будет, заявил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Бронц на пресс-конференции во Владивостоке. Он также рассказал, от чего зависит стоимость продукции и подвел положительные итоги уборочной кампании, передает ДВ – РОСС.

Запасов гречихи на территории края достаточно, отметил специалист, до 1000 тонн ежегодно выращивают отдельные хозяйства. Этого объёма хватает даже на экспорт — приморскую гречиху закупает Япония для производства лапши. Дополнительно крупу везут к нам из Амурской области и Алтая. Поэтому предпосылок для повышения цен нет, «если, опять же, некоторые нехорошие товарищи не создадут лишний ажиотаж», — уточнил Андрей Бронц.

Основной вид завозной продукции в край – мясо. Андрей Бронц отметил, что до санкций достаточно большой объём ввозили из США – недорогие субпродукты и птицу. Сегодня свинину и говядину перекрывают поставщики из “дружественных” стран. А курятины чиновники надеются добиться от местного «Михайловского бройлера» — производителю поставлена задача нарастить объёмы производства на 2,5 тысячи тонн. Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия уверен, что при нынешнем курсе доллара своя продукция и от конкурентов из ближайших регионов будет обходиться владивостокскому потребителю дешевле зарубежной.

«»Михайловский бройлер» работает, чтобы снизить стоимость своей продукции. Есть проблема одна в России – дорогие кредиты. Сегодня он закредитован под 16% из-за того, что пережил спад в прошлые годы: когда был неурожай, когда он был вынужден конкурировать с американским окорочком. Никто же его не спрашивал: выживешь ты или нет. Мы стараемся помогать — частично компенсируем процентную ставку. Он закладывает стоимость кредитов в цену и доказывает антимонопольной службе, что не себе в карман кладёт накрутку. Кроме того, комбикорма и оборудование не всегда российское, на их замену и закупку влияет курс доллара. Сельское хозяйство – работа ежедневная, сегодня предоставление субсидии не решит все проблемы разом, продукция не подешевеет. «Бройлер» продает продукцию по рентабельной стоимости», — сказал директор департамента Андрей Бронц.

В сезонных овощах и зерновых край не нуждается, потребности Владивостока в этом году закрыли полностью. Как уточнил главный аграрий ПК, в дальнейшем чиновники намерены нарастить производство востребованного продовольствия ещё больше «при минимальных затратах». Кроме этого, приморские производители вырастили 265 тысяч тонн сои и свыше 110 тысяч тонн кукурузы – после роста курса доллара они особенно востребованы в Корее и КНР. Местный картофель, которого в 2014 году произвели 400 тысяч тонн, разошёлся по Дальнему Востоку.

«Два раза мы отправляли культуры судами, а в последнее время стараемся отправлять контейнерами, потому что сразу не набираем большую партию из-за того, что в портах отсутствуют накопители зерна. Простои кораблей значительно увеличивают стоимость логистики. В будущем планируем установить элеваторы небольшие, чтобы минимальный запас на припортовых территориях был. Сегодня группа «Сумма» заключила с китайскими инвесторами предварительное соглашение. Думаю, со следующего года начнётся строительство зернового терминала в Хасанском районе. Это станет толчком для дополнительного производства у нас зерна. Они не скрывают, что значительная часть зерна пойдет с Сибири, но пустой зерновоз нерентабельно перегонять в Сибирь. В первую очередь его планируют загружать соей и кукурузой», — заключил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Андрей Бронц.

VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика