Top.Mail.Ru

Во Владивостоке начали возрождать традицию публичных домашних чтений

В доме великого исследователя и путешественника, на фоне старых фотографий, строки из произведений Арсеньева звучат особенно проникновенно. Заслуженный артист России Александр Запорожец совместно с Домом-музеем В.К. Арсеньева во Владивостоке открыли проект «Легкий понедельник». Это попытка воссоздать традицию домашних чтений. Об этом передает ДВ-РОСС.

Александр Запорожец, Заслуженный артист России:

— Идея — вернуть в этот дом вечера, как в дореволюционной России, когда люди собирались послушать музыку и почитать книгу.

Книгу для этого проекта выбрали не случайно. Повесть «Дерсу Узала» вошла в список ста произведений, которые президент рекомендовал школьникам для внеклассного чтения. Впрочем, для самого Александра Запорожца — это возможность по-новому взглянуть на одно из самых любимых произведений.

Александр Запорожец, Заслуженный артист России:

— Я знаю, не так хорошо я читал, чтобы проникнуться, я хочу сейчас спокойно пойти по сюжетной линии.

Читать в этот вечер начали с конца, со смерти Дерсу. А потом — воспоминания самого Арсеньева на могиле соратника и друга выстроили целую сюжетную линию, с завязкой, развитием и драматическим финалом. Затаив дыхание, слушатели внимали каждому слову, чутко реагируя и сопереживая.

Александр Ткачев:

— Чтение домашнее оставляет тебя один на один с автором, а мастерство актера открывает смысл и дает ту окраску, которую ты не замечал.

Этот «Легкий понедельник» открыл первую страницу встреч, которые обещают стать постоянными в доме, где строки о путешествиях звучат по-особенному, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика