Top.Mail.Ru

Импортозамещением всерьез занялись аграрии Партизанского района, что в Приморье

Мы много говорим на всех уровнях об импортозамещении продовольствия. Иначе, мол, санкции могут оставить нас голодными. Большинство жителей Приморья и не ведают, кто и как будет замещать недостающие импортные продукты. Тем временем в сельскохозяйственных районах края над этим уже идет работа. Серьезная и вдумчивая.
Редакция ДВ – РОСС попросила рассказать главу Партизанского района Константина Щербакова о том, как сельхозпредприятия и крестьянские хозяйства наращивают производство мяса, молока, овощей, картофеля…

— В нашем Партизанском районе успешно работает «Агрофонд-П». Здесь в настоящее время содержат 3 тысячи голов свиней. С помощью субсидий из краевого бюджета в селе Новая Сила построена племенная свиноферма, корпус откорма, корпус для свиноматок, хряков и отъемных поросят, а также склад зерна площадью 1,5 тысячи квадратных метров. В нынешнем году компания «Агрофонд-П» увеличила поголовье скота и запустила вторую очередь современного свинокомплекса производительностью 39 тысяч товарных поросят в год. Это стало возможным благодаря господдержке из краевого и федерального бюджета в размере 1,7 миллиона рублей. Компания расширила производство и ввела в эксплуатацию шесть важнейших объектов инфраструктуры. Так, в ООО «Агрофонд» введено 5 116 мест в новых помещениях свинокомплекса. (В текущем году – 2116 голов). Причем все процессы содержания и ухода за животными полностью автоматизированы. И поголовье свиней, увеличившееся в этом году с 1500 до 3700 голов, с ежемесячной реализацией 30 тонн свинины, обслуживает лишь 12 человек. Ведётся строительство ещё двух помещений по одной тысячи скотомест и проектирование убойного цеха.

— Константин Константинович, а как все это поголовье прокормить? Как дело обстоит с кормами?
— Этот вопрос носит более чем актуальный характер. Кукурузу на зерно и сою компания выращивает на территории района. Помогает в этом деле и кооперация с ведущими крестьянскими хозяйствами, которые все теснее взаимодействуют с крупным свинокомплексом. Сегодня на предприятии введены в эксплуатацию необходимые объекты инфраструктуры, приобретена сельскохозяйственная техника: тракторы, плуги, культиваторы, комбайны. Ежегодно выращивается урожай до тысячи тонн кукурузы и сои на основе элитных семян.
— Вопрос сбыта всегда актуален. Кто покупает свинину?
— Свинина компании «Агрофонд-П», пользуется огромным спросом. Мясо и молоко, произведенные в районе, отрывают на рынках Находки с руками. А вот овощи и картофель лежат в хранилищах. Следующий шаг в нашей деятельности – глубокая переработка, чтобы урожай не пропадал на складах. Если мы сейчас выращиваем картофеля около 5 тысяч тонн, а овощей примерно столько же, то в планах у нас увеличить этот объем примерно вдвое. То есть, овощей выращивать примерно 10-12 тысяч тонн, а картофеля до 15 тысяч тонн. Надо наладить сбыт и, самое главное, переработку. Над чем мы сейчас и работаем.
С начала года компания «Агрофонд-П» начала реализацию своей продукции на рынке Находки через розничные сети. В месяц реализуется более 60 тонн мяса. Дальше планируется поставлять продукцию в другие города края. Также в планах построить два откормочных корпуса для свиней на тысячу голов каждый, что позволит увеличить выход готовой продукции в несколько раз — до 1 299 тонн. Также предприятие планирует начать собственную переработку мяса.
Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно заявлял, что необходимо выработать способ развития собственного производства на территории региона, чтобы обеспечивать не только себя, но и экспортировать продукцию в страны АТР. При этом он отметил, что поддерживать приморских производителей можно разными способами – финансово, организационно, юридически.
— Константин Константинович, кроме свинокомплекса у вас успешно работают крестьянские хозяйства. Расскажите о них.
— Как я уже говорил, овощеводы Партизанского района собрали 5159 тонн овощей, это на 675 тонн больше, чем планировалось, и по отношению к прошлому году составило 149 %. Средняя урожайность по району — 177,9 центнера с гектара. А овощеводы крестьянского хозяйства Александра Ивановича Гришко получили 223,8 центнера с гектара.
Урожай картофеля, хотя на 700 тонн ниже, чем планировалось в начале года, из-за сокращения площади посадок некоторыми хозяйствами, но по отношению к прошлому году составил 121 процент. В среднем же по району урожайность «второго хлеба» достигла 165,2 центра с гектара. А картофелеводы фермерского хозяйства Татьяны Анатольевны Морозовой получили 210 центнеров с гектара. Тем самым, оба этих хозяйства по итогам 2014 года подтвердили свое право на обладание переходящих призов районных конкурсов: в честь знатных овощеводов Партизанской долины и в честь Героя Социалистического Труда, знатного картофелевода Анны Антоновны Моисеенко. Есть у нас такая форма морального поощрения.
Ранних зерновых намолочено на 163% больше, чем в прошлом году. Основная заслуга в этом тружеников СХПК «Новолитовский» и фермерского хозяйства Елены Викторовны Ерёменко.
В хозяйствах растет поголовье свиней на 126%, мелкого рогатого скота – овец, коз – на 126%, поголовья птицы – на 101%.
Надой молока в СХПК «Новолитовский» остается по-прежнему одним из самых высоких в крае.
За 9 месяцев произведено 623,3 тонны мяса при плане 724 и 165% к уровню прошлого года. В СХПК «Новолитовский» завершена реконструкция родительного отделения и помещений комплекса по выращиванию телок на 300 голов, еще на 200 голов вырастет поголовье крупного рогатого скота.
— Так выходит, что Партизанский район может полностью прокормить соседние города – Находку и Партизанск. Может, вы и на экспорт работаете?
— Да. Для того, чтобы решить проблемы с реализацией выращенной продукции, хозяйства района работают над расширением ассортимента, чтобы выйти на международные рынки. Так, в этом году Партизанское отделение ( директор А. А. Ким, с. Новицкое) испытывало шесть сортов японской сои, а фермерско-крестьянское хозяйство Татьяны Морозовой из села Фроловка – несколько сортов японского лука. Зарубежные покупатели уже проявляют интерес к экологически чистой продукции.
— Есть, наверное, Константин Константинович и проблемы?
— У нас вызывает озабоченность тот факт, что государственная поддержка хозяйств в виде субсидий и возмещение производственных затрат в нынешнем году снизилась и составила всего 53% или 17707 тысяч рублей от прошлогоднего.
Геннадий Апальков, ДВ — РОСС

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика