Лига чемпионов Европы: гол Березуцкого принес ЦСКА ничью с «Ромой»

Московский ЦСКА, сравнявший счет за 15 секунд до конца матча против итальянской «Ромы», сохранил шансы на выход в плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

Встреча пятого тура группового этапа ЛЧ прошла во вторник на «Арене Химки» и завершилась со счетом 1:1. Первый гол на 43-й минуте точным ударом со штрафного забил капитан «Ромы» Франческо Тотти, ответный мяч — на счету защитника армейцев Василия Березуцкого, отличившегося уже в добавленное время. Перед 6-м туром ЦСКА с 5 очками занимает третье место, уступая «Роме» (также 5 баллов) вторую строчку по дополнительным показателям. Лидирует в квартете с 12 очками «Бавария», «Сити» (2 балла) идет четвертым, но «горожане» свой матч 5-го тура против мюнхенцев проведут позднее во вторник.

К сожалению, камерная атмосфера на матчах Лиги чемпионов с участием ЦСКА уже не в новинку, а режущая слух тишина под сводами «Арены Химки» уже не удивляет. Но на этот раз к не совсем привычным условиям прибавился и уже привычный ноябрьский холод. Впрочем, температура не помешала поклонникам армейцев всеми правдами и неправдами пытаться проникнуть на стадион через вход для прессы. Так, на глазах корреспондента «Р-Спорт» один из таких болельщиков пытался убедить охрану, что распечатанная на принтере аккредитация — подлинная. Однако во вторник стюарды и охрана на входах на стадион работали особенно внимательно, не допуская на арену посторонних лиц.

«Красно-синие» вышли на встречу с траурными повязками — в память об ушедшем из жизни легендарном хоккейном тренере ЦСКА Викторе Тихонове. К слову, римляне, как стало известно «Р-Спорт», также были готовы почтить память великого армейца, но повязок для гостей, к сожалению, предусмотрено не было.

На 79-й минуте Адем Ляйич вышел по левому флангу на рандеву с Акинфеевым, но голкипер сборной России свою команду спас. Шли последние минуты встречи. Когда Дзагоев упустил просто восхитительный шанс, пытаясь ударить «ножницами» и не попав по мячу, показалось, что судьба матча решена. Но к основному времени арбитр добавил 3 минуты, и за 15 секунд до свистка гол в исполнении ЦСКА все-таки случился. Березуцкий навесил с левого фланга, мяч пролетел и мимо набегавшего Миланова, и мимо Думбия… и спокойно завершил свое движение в дальнем углу ворот «Ромы».

«Игра была почти выиграна, а затем пропустили, что оставляет горечь. Это несчастный случай. Но все остается в руках „Ромы“, выиграв последний матч, мы выйдем в плей-офф. Будем разбирать произошедшее на последних секундах матча. Целая цепь ошибок привела к потере концентрации и к пропущенному голу », — заявил главный тренер римлян Руди Гарсия на пресс-конференции.

Многое теперь зависит не только от самих армейцев, но и от соперников по группе. Но ЦСКА настроен предельно серьезно, что ощущается и в словах игроков столичного клуба. «В целом — отличный матч, очень хорошо, что удалось забить в конце, — сказал Думбия журналистам. — Мы играли с полной концентрацией до последних минут и добились результата. Считаю, что в группе все зависит исключительно от нас. Мы просто должны обыгрывать „Баварию“ в следующем матче. Если же это будет Лига Европы, пусть будет Лига Европы».

В заключительном туре групповой стадии ЛЧ ЦСКА 10 декабря сыграет на выезде с мюнхенской «Баварией», в этот же день «Рома» примет английский «Манчестер Сити.