Top.Mail.Ru

В ДВФУ научились извлекать из отходов угольных электростанций золото

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) научились извлекать из отходов угольных электростанций золото, платину и строительные материалы. Теперь специалисты исследуют золоотвалы электростанций Приморья, чтобы оценить их «золотоносность», сообщили в пресс-службе ДВФУ. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Научная группа установила, что в среднем в каждой тонне отходов горючего камня, сжигаемого на электростанциях и в котельных Дальневосточного региона, содержится 2,5 грамма золота. По промышленным меркам — это средний показатель», — сообщили в пресс-службе.

Технология, разработанная учеными, позволяет получать из переработанной золы золото, платину, кирпич, кровельную черепицу, утеплитель, стеновые блоки и брусчатку. Для этого сырье разделяют на фракции, измельчают и извлекают ценные элементы с помощью гравитационного, электромагнитного, вибрационного, ультразвукового воздействия и флотации. Полученный концентрат обрабатывают реагентами, а «чистый хвост» идет на производство стройматериалов. В процессе обработки выделяются песок, который также идет на стройматериалы, и несгоревший уголь, который возвращают на электростанции в виде топлива.

«Метод позволяет решить основную проблему извлечения драгоценных металлов из золошлаков, нерешаемую с помощью стандартного гравитационного метода из-за их малого размера и сложной формы частиц. Кроме того, до недавнего времени экологически чистых технологий извлечения ценных ингредиентов из золошлаков не существовало», — уточнили в пресс-службе университета.

Способы, которые были известны ранее, не решали проблему отходов. Сейчас хранилища отходов угольных предприятий занимают только во Владивостоке около 150 гектаров, их объем достигает 30 млн тонн. Специалисты ДВФУ исследуют пробы с золоотвалов приморских электростанций. Проект университета рассчитан на два года, его поддерживает федеральная программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

Кроме того, у проекта есть индустриальный партнер, заинтересованный в промышленной реализации новой технологии, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика