Top.Mail.Ru

События в Фергюсоне подорвали репутацию первого в США президента-афроамериканца

В Америке нарастают беспорядки, вспыхнувшие после вынесения оправдательного приговора капитану полиции Даррену Уилсону, который застрелил в городе Фергюсоне 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Не успокоило страсти даже обращение президента Барака Обамы, призвавшего протестующих не нарушать закон. По мнению экспертов, беспорядки на расовой почве стали новым ударом по репутации первого в истории США президента-афроамериканца, представлявшего себя защитником прав меньшинств и выразителем интересов черной Америки.

Находящийся в штате Миссури городок Фергюсон (его население составляет всего 21 тыс. человек) оказался в эпицентре беспрецедентных беспорядков, после того как в понедельник суд присяжных признал офицера полиции Даррена Уилсона невиновным в гибели чернокожего тинейджера Майкла Брауна. Мирный протест против решения суда быстро перерос в ожесточенные столкновения между митингующими и стражами порядка. Беспорядки, в которых пострадали десятки человек, перекинулись на другие города.

События в Миссури вынудили вмешаться в ситуацию лично президента Обаму. В понедельник вечером он выступил с обращением, призвав соотечественников не выходить за рамки правового поля. «Мы страна, которая построена на верховенстве закона, поэтому мы должны принять решение суда присяжных»,— заявил Барак Обама, рядом с которым стояли родители убитого. Впрочем, обращение президента страсти не успокоило.

«Беспорядки в Фергюсоне нанесли еще один серьезный удар по имиджу президента Обамы, который после утраты демократами контроля над обеими палатами Конгресса превратился в «хромую утку». Всплеск радикальных настроений среди темнокожего населения не смогло успокоить даже личное обращение главы государства. Это означает, что надежды на гармонизацию отношений между представителями различных рас, которые многие в Америке связывали с приходом к власти первого в истории США президента-афроамериканца, не оправдались»,— пояснил «Ъ» профессор ГУ ВШЭ Александр Домрин.

По мнению эксперта, политика Барака Обамы, пришедшего к власти под лозунгом защиты прав меньшинств, возымела обратный эффект: меньшинства интерпретировали ее как возможность навязывать свою волю большинству и стали вести себя более агрессивно, что привело к насилию. «Еще до того как суд вынес оправдательный приговор Уилсону, в соцсетях стали распространяться призывы к его физическому устранению за вознаграждение в $5 тыс.»,— напомнил собеседник «Ъ». По его словам, подтверждением того, что проблема белого расизма в Америке сильно преувеличена, служит статистика: 90% убийств темнокожих американцев совершаются афроамериканцами. При предшественнике Барака Обамы Джордже Буше-младшем подобные инциденты не происходили. «Учитывая неудачу его политики по отношению к представителям различных рас, Барак Обама из «хромой утки» превращается в обиженную «хромую утку»»,— считает Александр Домрин.

Тот факт, что беспорядки в Фергюсоне вскрыли целый ряд проблем общенационального масштаба, подтверждают и американские официальные лица. «Ситуация в Фергюсоне указывает на более широкие вызовы, с которыми мы все еще сталкиваемся как нация. Одна из проблем — недоверие между правоохранительными органами и этническими сообществами»,— заявил «Ъ» пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс. По его словам, первоочередными мерами, которые могут способствовать исправлению ситуации, должны стать реформа правоохранительной системы и более активное взаимодействие между властями и представителями сообществ. «Президент Обама поручил генпрокурору Холдеру вести более активную работу в городах по всей стране, чтобы улучшить отношения между общинами и правоохранителями»,— пояснил «Ъ» Уильям Стивенс, добавив, что, по мнению президента Обамы, страна должна использовать этот момент как «шанс для перемен».

Сергей Строкань, Елена Черненко
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2619660

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика