Top.Mail.Ru

О пенсионном обеспечении матерей

День Матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, занимает особое место среди многочисленных праздников, так как материнство и семья играют важную роль в жизни нашей страны. Поддержка и защита материнства входит в число первостепенных задач государства, а Пенсионный фонд РФ является одним из гарантов оказания этой поддержки, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу отделения ПФР по Приморскому краю.

Так, одной из мер государственной поддержки является выдача сертификата на материнский капитал семьям, в которых после 2007 года родился второй или последующий ребенок. Благодаря этой мере владельцы сертификата могут улучшить свои жилищные условия, оплатить образование детям, а также мама может позаботиться о своей будущей пенсии, направив ее на накопительную часть.
Также пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочную пенсию для многодетных матерей, родивших пятерых и более детей, и матерей детей-инвалидов, воспитавших ребенка до достижения им возраста 8 лет. Досрочная пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Кроме того, важность материнства для государства подчеркивается в новом пенсионном законодательстве, вступающем в силу с 2015 года. Поскольку пенсия будет рассчитываться в баллах, которых в течение трудовой деятельности нужно заработать не менее 30, то за такой социально-значимый период в жизни любой мамы как период отпуска по уходу за ребенком присваиваются особые баллы. Например, за каждый год отпуска по уходу за первым ребенком мама заработает 1,8 балла, за вторым уже 3,6 балла, а за третьим или четвертым — 5,4 балла.
Отделение ПФР по Приморскому краю поздравляет всех мам – молодых и уже умудренным семейным опытом, и желает здоровья мамам и их детям, любви и семейного благополучия!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика