Top.Mail.Ru

В Приморье прошла культурная акция «Театр – детям»

В Приморском крае завершилась культурная акция «Театр – детям», которая проходила в коррекционных школах. Организаторы, среди которых дальневосточный филиал фонда «Русский мир», администрация Приморского края и Приморский краевой центр народной культуры, провели в пяти муниципальных образованиях Приморского края для детей, обучающихся в коррекционных школах, увлекательные мастер-классы в дополнении с театральной инсценировкой народного праздника Покров. Об этом передает ДВ-РОСС.

Партнерами акции выступили «Центр изучения русского искусства и художественной культуры Дальнего Востока» ДВФУ, волонтерские движения МГУ им. адм. Г.И. Невельского, волонтеры-иностранцы из «Корпуса волонтеров», Музейно- выставочный центр Находки.

Акция «Театр-детям» проходила на протяжении трех недель и включила в себя следующие пункты – село Монастырище Черниговского района, село Николаевка Партизанского района, г. Спасск-Дальний, г. Находка и поселок Пограничный.

Одной из самых важнейших целей акции была популяризация русской культуры средствами народного опыта, музыкальной культуры. Ансамбли – «Зеленая веточка» (худ. рук. И.Н. Божок) и «Янтарные россыпи» (худ. рук. Н.Т. Ярмоленко) — представили 350 учащимся интеграционный театр, включающий комплексное театральное действие и интерактивную программу.

Фольклорная постановка народного праздника «Девичьи посиделки на Покров» вызвала у зрителей живой интерес, поскольку отражала самые интригующие девичьи секреты в бытовой русской культуре – замужество.

Но наибольший успех вызвал мастер-класс на деревянных инструментах. Ложки, рубель, трещотки на некоторое время оказались в руках у юных участников акции, которые старательно пытались освоить музыкальное мастерство.

Традиции народа, русская культура, творчество объединили всех – и волонтеров, и детей, и творческие коллективы, — в общий процесс театрально-интерактивного действия, — подчеркивает заведующий методическим отделом Приморского краевого центра народной культуры Илья Федоров.

«Театр — детям» стал не только объединяющим мотивом, но и методом для социальной адаптации, стирания психологического барьера, арт-терапевтическим средством при работе с детьми из коррекционных школ. Народный опыт несомненно важен при практической реализации проекта интеграционного театра. Прикладной характер акции явен на лицо – каждый ребенок проявил неподдельный интерес к музыкальным инструментам, к шуточным забавам.

Каждому была предоставлена возможность включиться в общее действо, в игру. Традиционная игра – это своеобразная «модель мира», где существует небо и земля, черное и белое, город и деревня. Так, развлекательно-познавательные игры в интерактивной программе фольклорного театра помогли учащимся обрести уверенность и почувствовать себя в роли настоящих музыкантов и даже артистов, сообщается в пресс-релизе Приморского краевого центра народной культуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика