Азиатская хоккейная лига: хоккеисты «Сахалина» снова вторые после победы над китайцами

Встреча с аутсайдером — китайским «Драконом» — далась южносахалинцам нелегко. Уже на 28 секунде встречи гости провели свою первую атаку, которая закончилась взятием ворот Артема Столетова. Эта шайба стала самой быстрой, пропущенной сахалинской командой с момента ее образования в официальных встречах.

Хозяева сравняли счет уже через три минуты. Дмитрий Огнев получил шайбу от Федора Храпака и бросил ее впритирку со штангой. Вестлунд оказался бессилен, 1:1.

Вторую шайбу сахалинцы забили в середине второго периода. Александр Калинин вошел в зону китайцев вдоль правого борта. Прострелил на противоположенный фланг Никите Михалеву, который в борьбе сумел переадресовать шайбу Роману Алексееву. Роман не стал бросать издалека, сблизился с вратарем и с неудобной руки вновь заставил капитулировать американского голкипера китайской команды, 2:1.

Еще до перерыва очередь огорчать гостей дошла до Руслана Берникова. Поперечную передачу в чужой зоне от Михаила Курвякова Руслан даже не стал обрабатывать, а можно щелкнул в правый от вратаря угол. Вестлунд проскользил мимо летящей под крестовину шайбы, 3:1.

В заключительной трети матча уже Курвяков и Берников оказались в ассистентах у Алексея Еремина. Правда, большая заслуга в забитом голе все же лежит на плечах Алексея, который сначала выиграл вбрасывание, а потом успел на добивание, заставив арбитров в четвертый раз зажечь свет за воротами гостей.

Превосходство в три шайбы все же не позволило хозяевам избежать нервной концовки встречи. Сначала российско-китайский тандем судей засчитал взятие сахалинских ворот, которого быть не должно. Арбитр из Поднебесной дал свисток об остановке игры, после чего китайцы буквально выковыряли из под щитков российского вратаря шайбу и переправили ее в ворота. Китаец сначала засчитал гол, потом, скорее всего, для того, чтобы подстраховаться, поехал к судье за воротами. Сидящий на красной кнопке мальчик, а других арбитров, видимо, не нашлось для обслуживания международного матча, с перепугу сказал, что гол был, совершенно позабыв о правилах.

Примечательно, что в предыдущей игре хоккеисты островного клуба забросили подобную шайбу, и она не была засчитана.
В итоге, счет на табло изменился. Превосходство «Сахалина» стало медленно таять. Воодушевленные этим «драконы» без оглядки на собственные ворота бросились вперед и, за две минуты до финальной сирены им удалось забросить третью шайбу, сведя отставание в счете до минимума, 4:3.

За минуту до окончания основного времени матча китайцы и вовсе сняли вратаря. Наказать их за это у хозяев не получилось. А вот пару моментов у ворот Артема Столетова ребята в белых свитерах создали. Тем не менее, сравнять счет им не удалось. «Сахалин» победил в основное время и вышел на чистое второе место.

Сахалин (Россия) — Драгон (Китай) 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Голы: Стофлет (Судзуки, Парнхэм) 00:28 — 0:1. Огнев (Храпак, Печура) 03:45 — 1:1. Алексеев (Михалев, Калинин) 33:45 — 2:1. Берников (Курвяков, Ерёмин) 34:44. Ерёмин (Курвяков, Берников) 44:42 — 4:1. Ли Ж. (Ванг Ч., Танака) 45:04 — 4:2. Парнхэм (Касино, Стофлет) 58::11 — 4:3.

Вратари: Столетов — Вестлунд (00:00-58:50)
Штраф: 4 (0+4+0) — 6 (4+2+0)
Броски: 44 (20+9+15) — 18 (5+5+8)

Судьи: Скворцов (Россия), Чи Хон Да (Китай). Лайнсмены: Рыков, Стерничук (оба — Россия)
12 декабря. Южно-Сахалинск. Ледовый дворец «Кристалл». Первая игра. 450 зрителей.