Top.Mail.Ru

Как наклеить комбинированные обои?

Гармония нашего жилища – это то, к чему мы стремимся, приступая к любым ремонтным работам. Случается так, что комната не блещет свободным пространством, имеет вытянутую или неправильную форму, и тогда оклейка ее однотонными обоями делает эти недостатки еще более выразительными. На помощь в этих случаях приходит использование комбинированных покрытий, благо их выбор на сегодняшнем рынке располагает к удовлетворению самого изощренного вкуса. Здесь мы расскажем, как наклеить комбинированные обои в разных типах комнат, и каких визуальных эффектов при этом можно добиться.

Нюансы оклейки

При подборе материалов для комбинирования важно понимать, какие из них будут гармонично сочетаться между собой, а какие внесут лишь диссонанс в декорируемое помещение.

К примеру, для отделки комнаты в природном стиле можно купить обои из натуральных материалов (растительные) и совместить их с покрытиями, выполненными под камень. Такими часто бывают флизелиновые обои с виниловым покрытием, создающим иллюзию объема. Или, к примеру, удачно сочетаются бархатистые текстильные обои и флоковые, что прекрасно будет смотреться в спальне, кабинете или будуаре.

Скрытие обойных швов

Если же ваша комната не нуждается в корректировке, то нанесение комбинированных покрытий можно использовать как интересный художественный ход для придания ему привлекательности. Так, яркая полоса из обоев с контрастным крупным рисунком станет украшением однотонной стены. Также можно использовать любопытный ход «расширения» комнаты, наклеивая полотна по уменьшению насыщенности цвета. Правда, для этого придется найти коллекцию, в которой присутствуют различные оттенки одного цвета.

Если вы уже решили, как именно будете совмещать настенные покрытия, то нужно подумать и о том, как вы будете оформлять место их перехода. Для горизонтальных решений удобнее всего пользоваться бордюром из той же серии, что и один из оттенков. Вертикальные же можно разделить тонким шнурком в цвет, наклеив его на суперклей. Интересный эффект при решении вопроса о том, как наклеить комбинированные обои так, чтобы это не бросалось в глаза, является присыпка шва блестящим бисером или другим сыпучим декоративным материалом, прикрепленным на клей.

Вариации сочетания обоев

Если вы можете похвастаться идеальными параметрами помещения, то для вас вариантов использования настенных покрытий чисто декоративного характера может быть бесконечное множество. Однако для тех, чьи комнаты нуждаются в визуальной корректировке, мы хотим дать несколько советов:

  • Расширить длинное и узкое помещение можно, если боковые стенки покрыть обоями более темных оттенков, нежели фронтальные. При этом желательно использовать на больших площадях полотна с рисунком, а на узких – без, так как любой принт зрительно уменьшает площадь;
  • Слишком высокое помещение может сделать уютнее, если пустить по периметру «фартук». Как правило, нижний ярус выполняется из покрытий с более насыщенными цветами или броскими рисунками, тогда как верхняя часть оформляется в легких пастельных тонах;
  • Помещение с углами и изгибами лучше всего зонировать путем выделения определенной его части при помощи обоев, отличных по оттенку или рисунку от остальной комнаты. Таким образом, в нужном углу можно оформить рабочую зону или уголок для чтения. Аналогичное разделение пространства уместно и в квартирах студиях, где с помощью разных оттенков покрытий можно разделить комнату на «столовую» и «спальную» зоны.
Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика