Top.Mail.Ru

СМИ: американские элиты уже встревожены союзом России и Китая

Американские СМИ пока не обращают внимания на тектонические сдвиги мировой геополитики на евразийском пространстве, однако политические элиты США уже встревожены союзом русского «медведя» и китайского «дракона», пишет политолог Пепе Эскобар для аналитического портала Tom Dispatch.

Масштабные изменения происходят уже сейчас, отмечает Эскобар. В рамках реализации проекта экономического пояса «шелкового пути» запущен первый грузовой поезд из Китая в Мадрид. Новый торговый маршрут проходит через территорию Китая, Казахстана, России, Польши, Германии, Франции и Испании и представляет собой перспективную логистическую цепочку для мировой торговли. Появление маршрута Иву — Мадрид — это начало преобразований, меняющих суть геополитики, а также наглядная иллюстрация возможностей евразийской интеграции. Реализация стратегии китайского «шелкового пути» происходит на фоне углубляющегося сотрудничества государств БРИКС и ШОС, и «глобальный Юг» уже осознает, что пока США втянуты в бесконечные военные кампании, мир разворачивается на Восток.

Политолог обращает внимания на двусторонние соглашения по поставкам газа, заключенные между Москвой и Пекином во время саммита АТЭС, и на объем сотрудничества в военной сфере между двумя государствами. Так, Россия возвращается к доктрине коллективной безопасности на азиатском пространстве, создавая возможный оплот для российско-китайского стратегического партнерства.

«Председатель КНР Си Цзиньпин склонен называть это (сотрудничество Москвы и Пекина — прим. ред.) „вечноцветущим деревом китайско-российской дружбы“, вы также можете считать это стратегическим „курсом“ Владимира Путина на Азию. В любом случае, Вашингтон не слишком рад видеть, как Китай и РФ образуют единый фронт», — полагает Эскобар.

Читать далее на сайте РИА Новости

РФ и Китай увеличили взаиморасчеты в юанях

Взаимный расчет в юанях между Китаем и Россией увеличился в январе-сентября в девять раз в годовом выражении, заявил глава департамента Европы и Центральной Азии Минэкономразвития Китая Линь Цзи.

«Взаиморасчет между Китаем и Россией в национальных валютах в двусторонней торговле в 2013 г. составлял около 2%. В 2014 г. наблюдается существенный рост. В частности, за девять месяцев 2014 г. использование юаня во взаиморасчете увеличилось в девять раз», — отметил Линь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шойгу заявил об «особом значении» сотрудничества России и Китая

Укрепление связей с Китаем в нынешней международной обстановке является безусловным приоритетом России, заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с китайским коллегой генерал-полковником Чан Ваньцуанем.

«В условиях нестабильной международной обстановки укрепление надежных добрососедских отношений между нашими странами приобретает особое значение. Это не только значимый фактор безопасности государств, но и вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами», — подчеркнул глава Минобороны РФ.

Он высоко ценил «интенсивную динамику» российско-китайских контактов. «Регулярные доверительные встречи лидеров России и Китая придают мощные импульсы развитию двустороннего партнерства», — заявил глава военного ведомства РФ.

Читать на сайте РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика