Top.Mail.Ru

Тигрица Путина Илона прогнала волков и облюбовала Хинганский заповедник

Тигрица Илона, которую в мае выпустили на волю при участии президента РФ Владимира Путина, прогулявшись по нескольким районам Амурской и Еврейской автономной областей, облюбовала Хинганский заповедник в Приамурье и выгнала оттуда волков, сообщили в дирекции природоохранной территории. Об этом передает ДВ-РОСС.

Сотрудники заповедника обследовали охотничьи угодья Илоны. По их словам, хищница питается вдоволь.

«Если при первом посещении заповедника Илона просто пересекла его территорию, то сейчас она патрулирует свой участок, всюду оставляя метки. Это позволяет говорить о том, что после долгих блужданий тигрица, вероятно, остановила свой выбор на Хинганском заповеднике», — отметили в дирекции, добавив, что от прихода хищницы пострадали волки — обитавшая здесь стая ушла на север.

Больных и истощенных животных подобрали в тайге в начале прошлого года и поместили в «Центр реабилитации и реинтродукции тигров» в Приморском крае. После лечения их решили вернуть в дикую природу, что стало первой попыткой восстановить популяцию тигров в регионе. Президент РФ выпустил на волю тигрят Кузю, Борю и Илону 22 мая в Желундинском заказнике Амурской области. За передвижениями хищников следят с помощью спутников-ошейников. Также за ними постоянно наблюдают сотрудники заказников и специальной инспекции «Тигр» Минприроды.

Численность амурских тигров в дикой природе — около 450-500 особей, 90% их популяции обитает в Приморском и Хабаровском краях.

Хинганский заповедник создан в 1964 году на левобережье Амура для сохранения природных ландшафтов Среднего Приамурья. Главная ценность территории — это гнездящиеся здесь редкие птицы. Общая площадь заповедника — более 97 тыс. га, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика