Top.Mail.Ru

В память о пропавших во время рейса рыбаках СТР «Аметист» осветят поклонный Крест, установленный возле Морского собора в Петропавловске-Камчатском

В воскресенье, 21 декабря, в 12:30 на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершит чин освящения мемориального Креста в память о команде погибшего траулера «Аметист».

Средства на установку поклонного Креста собирали родственники пропавших без вести рыбаков. Весной работа по изготовлению креста была проплачена, и в конце мая в разобранном виде памятник прибыл на полуостров. Он представляет собой изготовленный из серого гранита поклонный крест высотой более трех метров и массой в две с половиной тонны с выгравированными именами и датами рождения пропавших без вести рыбаков СРТ «Аметист». Изготовлен Крест мастерами в Москве и обошелся родственникам более чем 820 000 рублей.

Напомним, что трагедия, случившаяся с СТР «Аметист» почти четыре года назад, всколыхнула общественность Камчатки. Ведь значительная часть мужского населения полуострова связана с морем, и каждый из них постоянно рискует жизнью. Примечательно, что пропажа траулера пришлась на смену губернаторов Камчатки – именно в конце февраля 2011 года Алексея Кузьмицкого на посту главы региона сменил Владимир Илюхин. Из-за этого произошла проволочка с поисками траулера.

Как потом выяснилось, первоначальные поиски начались поздно еще и потому, что первые трое суток после того, как капитан перестал выходить на связь, в КамчатНИРО (владелец «Аметиста») скрывали это. И до сих пор с траулером много неясностей. В ходе следствия по уголовному делу, возбужденному ДВСУ на транспорте СК России, продолжается проведение экспертиз. Настораживает загадочное исчезновение экипажа – в ходе поисков не было найдено ни одного тела и даже одежды рыбаков. А само судно удалось обнаружить в 2012 году во время морской экспедиции с участием военных подводным аппаратом «Пантера Плюс». «Аметист» до сих лежит на дне залива Шелихова на глубине 245 метров и родственники не теряют надежду на то, что судно все-таки поднимут, дабы восстановить всю картину необъяснимого кораблекрушения.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика