Top.Mail.Ru

День рождения пророка Мухаммеда отмечают 3 января мусульмане

Мусульмане в России и во многих странах мира в субботу отмечают праздник Маулид ан-Наби — День рождения пророка Мухаммеда. Согласно исламской традиции, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль — одного из самых почитаемых месяцев в исламе, в который родился, а затем и скончался основоположник исламской религии. Об этом передает ДВ-РОСС.

По словам муфтия Москвы и Центрального региона России Альбира Крганова, во времена самого пророка Мухаммеда (VI-VII вв.) не было принято проведение этого праздника, но позднее его начали отмечать мусульмане-турки, сообщает портал Ислам сегодня. «И сегодня этот праздник отмечается во многих странах исламского мира, в большей степени суннитского толка — где-то как государственный, где-то как просто праздник мусульман. Есть основания полагать, что этот праздник не запрещается ни шариатом, ни Священным Кораном, ни сунной пророка Мухаммеда — он совпадает с критериями ислама», — сказал Крганов.

Традиционно в этот день верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь пророка, совершают молитвы, читают Коран, а также исполняют религиозные песнопения на языках разных национальностей. Как сообщил муфтий Крганов, многие духовные лидеры, представители мусульманского духовенства и общественности со всей России 3 января соберутся в древнем городе Болгар в Татарстане, где второй год подряд в Белой мечети при участии руководства РТ состоится праздничное мероприятие — «Маулид».

Подобные собрания верующих, связанные с совместными молитвами и воспоминаниями о жизни пророка Мухаммеда, проходят в мечетях и медресе в разных субъектах России на протяжении всего месяца Раби уль-Авваль. В Москве главные торжества по случаю Маулид ан-Наби состоятся, как и в прошлом году, в концертном зале Crocus City Hall, где с мусульманскими религиозными песнопениями выступят популярные российские и зарубежные исполнители. Праздник состоится 25 января, его организуют Совет муфтиев России и духовное управление мусульман Москвы.

В этот же день в российскую столицу спецрейсом из Махачкалы в сопровождении муфтия Ильдара Аляутдинова впервые доставят волос пророка Мухаммеда и другие священные для мусульман реликвии, которые их прежний хранитель, шейх Ахмад Бин Мухаммад аль-Хазраджи, в августе 2013 года передал на хранение дагестанскому народу, сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика