«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» ОДЕРЖАЛ ДВАДЦАТУЮ ПОБЕДУ В СЕЗОНЕ

ВЛАДИВОСТОК, 31 марта. ДВ-РОСС. Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» победил саранский «Рускон-Мордовию» в матче второго круга регулярного чемпионата России среди команд Суперлиги «Б». Первая встреча из двухматчевой серии, проходившая во Владивостоке, завершилась победой хозяев площадки со счетом 84:55. Ранее, по ходу первого круга приморский коллектив дважды проиграл саранской команде — со счетом 105:114 и 73:75.

Первая четверть матча «Спартака-Приморье» и «Рускона-Мордовии» завершилась со счетом 25:13 в пользу приморских баскетболистов. Во второй четверти вновь первенствовали хозяева площадки — со счетом 25:15. В третьей четверти преимущество «Спартака-Приморье» составило шесть очков (16:10), а в заключительной четвертой четверти — одно очко (18:17). Об этом сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола.

Самым результативным игроком встречи стал защитник «Спартака-Приморье» Сергей Чернов, набравший 17 очков. 13 очков записал на свой счет форвард Александр Лунев. В составе «Рускона-Мордовии» наибольшей результативностью отметился центровой Анатолий Горицков, набравший 10 очков.

«Спартак-Приморье» после победы над саранским коллективом, ставшей для владивостокской команды двадцатой в нынешнем сезоне, остался на шестом месте в турнирной таблице, набрав по итогам 37 встреч 57 очков и отставая от идущего впереди «Рускона-Мордовии» на три очка.

Андрей Терехин, главный тренер «Спартака-Приморье»: «Перерыв (связанный с переносом домашних игр «Спартака-Приморье» с «Нижним Новгородом» — ДВ-РОСС) пошел нам на пользу. У нас было много травмированных игроков — Роман Булгагин был травмирован. Помимо этого, были и микротравмы. Мы подлечились… Много времени было уделено физической подготовке. Это принесло свои плоды — команда очень мобильна. На тренерском совете мы приняли решение использовать вариант построения игры с двумя разыгрывающими или вариант без основного центрового. Тактика команды расширяется».

Сергей Олейников, главный тренер «Рускона-Мордовии»: «Не удалось отыграть агрессивно в защите. Были у нас моменты, но, к сожалению, промазали. Штрафные — 53 процента — это ужасно. По защите очень много вопросов. Мы не должны играть так в защите, если хотим занять какое-то место. Соперник сегодня защищался на грани фола, жестко — это их заслуга».

Повторный матч «Спартака-Приморье» и «Рускона-Мордовии» пройдет 1 апреля на площадке владивостокского спортивного комплекса «Олимпиец». Начало в 19 часов. Вход на боковые трибуны свободный.