Top.Mail.Ru

Пятый арбитражный апелляционный суд подвел итоги 2014 года

В прошлом году половина всех дел, попавших в Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) — таможенные споры, следом — невыполнение обязательств по договорам, претензии к недобросовестным подрядчикам и поставщикам, до сих пор идут судебные тяжбы по объектам саммита АТЭС-2012. Итоги минувшего года подвел председатель суда Александр Шевченко. Об этом передает ДВ-РОСС.

В прошлом году Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел 13328 дел. Львиная доля — 77,8% — это апелляционные жалобы на решения приморского суда, 12% жалоб пришли с Сахалина, 10,1% — с Камчатки. Как сообщил председатель Пятого ААС, впервые с момента образования в 2008 году штат суда был полностью укомплектован. При этом все 23 судьи несут самую высокую в стране нагрузку — 70 дел в месяц в качестве председательствующего и больше 100 в качестве бокового судьи.

«До 2012 года соотношение между гражданскими и административными делами было равным, но вот уже два года наблюдается заметный крен в сторону административных. В 2014 году тенденция сохранялась — 66,4% — административные, 33,6% — гражданские. Это связано с местной спецификой — 70% административных и 46% от всех — это дела с применением таможенного законодательства. Это дела с оспариванием ненормативных правовых актов таможни и действий или бездействия должностных лиц. Это можно объяснить нашей географией — в регионе много морских портов, через границу проходят грузы на железнодорожном и автотранспорте», — сообщил Александр Шевченко.

Почти две тысячи жалоб в прошлом году касались неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам. Как сообщил председатель суда, до их пор идут тяжбы по стройкам саммита АТЭС-2012, хотя их количество постепенно идет на убыль. Претензии предъявляют как исполнители — предприниматели, инвесторы, получившие различные гарантии от генподрядчиков и государства, так и заказчики — за ненадлежащее качество выполненных работ.

За прошедший период в Пятом ААС выросло число жалоб, связанных с банкротством предприятий — с 609 банкротов в 2013 году до 692 в 2014 году. Александр Шевченко отметил, что ожидает сохранения этой тенденции и в этом году.

«Увеличилось количество дел с признанием юрлиц несостоятельными банкротами. Наверное в этом году количество банкротных дел станет еще больше. Увеличение ключевой ставки ЦБ осложнило ситуацию. Под 30% брать кредиты и заниматься предпринимательской деятельностью нереально. Но не хотелось бы быть пессимистом», — признался председатель.

По сравнению с 2013 годом увеличилось и количество жалоб на ненормативные акты государственной и муниципальной власти, а также на действие и бездействие слуг народа. Суд рассмотрел 461 такое дело.

Резонансным и интересным спором прошлого года Александр Шевченко назвал дело о защите интеллектуальной собственности. Тогда был взыскан почти миллион рублей за продажу пиратского диска Стаса Михайлова на заправочной станции ОАО «Приморнефтепродукт», сообщает VL.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика