Во Владивостоке отметили 110-летие «первого» следственного изолятора
Начальник СИЗО-1 подполковник внутренней службы Сергей Андрющенко в своем выступлении поздравил сотрудников и ветеранов, кратко напомнил присутствующим историю СИЗО и рассказал о работе, проводимой в настоящее по улучшению условий содержания:
— И в дореволюционные годы, и в советские, и в сложные годы перестройки и реформирования уголовно-исполнительной системы, учреждение не раз подвергалось реконструкции: расширялись площади, возводились новые объекты, совершенствовались системы жизнеобеспечения. Так в прошлом году был произведен капитальный ремонт туберкулезно-легочного отделения, в настоящее время готовится к открытию реконструированный четвертый корпус, где будут содержаться несовершеннолетние и женщины, — отметил Сергей Андрющенко.
Ветераны учреждения были награждены знаком «110 лет СИЗО-1». Присутствующие приветствовали бурными и продолжительными аплодисментами награждение участника Великой Отечественной войны и ветерана уголовно-исполнительной системы Алибека Мехтиева. От имени руководства главного управления коллектив сотрудников поздравил заместитель начальника ГУФСИН Дмитрий Обломий. В виде поощрений нескольким сотрудникам были досрочно присвоены звания. Отличившиеся сотрудники были награждены почетными грамотами и благодарностями ГУФСИН России по Приморскому краю, главы Владивостока, городской Думы, уполномоченного по правам человека в Приморском крае, УМВД и МЧС.
Концертная программа была представлена Тихоокеанским ансамблем песни и пляски, также прозвучали песни в исполнении Народного артиста России Александра Столярова, сообщает пресс-служба ведомства.
● Для справки, лимит наполнения СИЗО №1 Владивостока составляет 960 человек, фактическое наполнение на 1 июля 2014 года — 1287 человек.
● Подробнее об истории СИЗО №1 Владивостока можно узнать из материала информационного агентства PrimaMedia.
● В пятницу, 23 января, в Приморском государственном объединенном музее имени Владимира Арсеньева прошло очередное заседание «Исторического клуба». Тема встречи – 110-я годовщина Владивостокской тюрьмы, ныне именуемой Владивостокским следственным изолятором.
Сообщение по истории владивостокских тюрем представил действительный член Русского географического общества, автор двухтомника «ГУЛАГ НКВД: анфас и профиль», ветеран МВД, подполковник в отставке Николай Васильевич Сидоров.
Исследование охватывает период от 80-х годов XIX века и до конца века XX. Были представлены материалы из архива автора, Приморского музея имени В.К. Арсеньева, фондов Российского исторического архива Дальнего Востока и Владивостокского следственного изолятора.

Добавить комментарий