Top.Mail.Ru

Большинство японцев поддержали действия властей по урегулированию ситуации с заложниками боевиков группировки «Исламское государство»

Более 60% японцев поддерживают действия правительства и премьер-министра страны Синдзо Абэ по урегулированию ситуации с заложниками боевиков группировки «Исламское государство». По результатам телефонного опроса, проведенного агентством «Киодо», действия властей нашли поддержку у 60,6% населения. Против методов урегулирования ситуации высказались 31,2% японцев. Об этом передает ДВ-РОСС.

В субботу в Сети появилось видео с японским журналистом Кэндзи Гото, где он держит в руках фотографии обезглавленного человека — предположительно, второго японского заложника Харуны Юкавы. Голос за кадром представляется как Кэндзи Гото и на английском языке сообщает о гибели Юкавы и об изменении требований группировки: теперь вместо выкупа в 200 миллионов долларов необходимо освободить из тюрьмы террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи. Она вместе с мужем принимала участие в совершении теракте в гостинице Radisson в столице Иордании Аммане в 2005 году. Саджида ар-Ришауи приговорена к смертной казни.

Японские специалисты НИИ звука после сопоставления голоса на видео и различными записями интервью японского журналиста подтвердили, что закадровый текст действительно был начитан Кэндзи Гото. О высокой степени вероятности подлинности видео заявили также премьер-министр Японии Синдзо Абэ и генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

Японское правительство пытается установить, какой организации принадлежит видео, так как на нём в отличие от того, которое появилось во вторник, нет логотипа «Исламского государства». В то же время видеоматериал был отправлен по электронной почте жене Гото за сутки до того, как появился в Сети, с того же адреса, с которого ей ранее поступали требования о выкупе.

Во вторник боевики ИГ обнародовали видео, в котором заявили о намерении казнить японских заложников — Кэндзи Гото и Харуну Юкаву — в случае неуплаты выкупа в размере 200 миллионов долларов. Сумма выкупа связывалась с финансовой помощью, которую Япония направляет на меры по борьбе с «Исламским государством». Объявленный боевиками срок передачи выкупа истек в 14:50 пятницы по японскому времени (08:50 МСК), сообщает РИА «Новости».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика