Легкая атлетика: хабаровчане выиграли юниорское первенство Дальнего Востока

Студенты ДВФУ завоевали 11 медалей разного достоинства на первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике, где они составили костяк краевой сборной юниоров и юниорок. Приморская команда стала серебряным призером, уступив лишь хозяевам площадки — хабаровчанам. Об этом передает ДВ-РОСС.

Окружное первенство собрало сильнейших легкоатлетов всего Дальнего Востока в двух возрастных категориях — юноши и девушки до 18 лет, а также юниоры и юниорки до 20 лет.

Студентам Дальневосточного федерального университета не было равных в беговых дисциплинах. Первокурсница Школы гуманитарных наук Анна Глухова завоевала «золото» на дистанции 400 метров. Студент Инженерной школы (ИШ) Андрей Кузьминов обошел всех в беге с барьерами на 60 метров. Ученица колледжа ДВФУ из Артема Маргарита Третьяк победила в забеге на 800 метров и стала третьей в 400-метровке. В средней дистанции на 3000 метров отличился первокурсник ИШ Андрей Яуров — у него «бронза» первенства.

В составе краевой сборной студенты Анна Глухова, Андрей Кузьминов и Вероника Куракина из Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ стали серебряными призерами в эстафете 4×200 метров.

В прыжках лидировала студентка ИШ Анастасия Трегубенко — на счету юниорки «серебро» в прыжках в длину и «бронза» за тройной прыжок. Второкурсник ШИКС Александр Гавриш занял третье место в толкании ядра.

Первенство ДФО — один из последних этапов для легкоатлетов перед первенством страны. По итогам прошедших стартов спортсмены будут отбираться на всероссийские соревнования. Как отметил тренер сборной ДВФУ по легкой атлетике Александр Пальченко, призеры от университета имеют все шансы пройти на следующий этап.

Команда по легкой атлетике Дальневосточного федерального университета является одной из сильнейших в стране. В ее составе тренируются и выступают участники чемпионатов мира и Европы, победители чемпионатов России, Всемирной Универсиады, призеры и победители различных континентальных соревнований. Готовит легкоатлетов профессиональный коллектив: Заслуженный работник физической культуры и спорта, преподаватель ДВФУ Александр Пальченко, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры, мастер спорта СССР Анатолий Грудинин, тренеры высшей категории Владимир Никешин и Владимир Анисимов, — сообщает «СпортПриморье».