Top.Mail.Ru

Во Владивостоке приступили к сооружению фундаментов и оснований главного корпуса ТЭЦ «Восточная»

Холдинг «РАО Энергетические системы Востока» продолжает возведение зданий и сооружений ТЭЦ «Восточная» во Владивостоке. Строители приступили к сооружению фундаментов и оснований главного корпуса станции, перешли к завершающей стадии выполнения подземной части блочно-модульной паровой котельной (БМПК), блока вспомогательных цехов, газового и мазутного хозяйств, начали монтаж металлоконструкций каркаса зданий пиковой водогрейной котельной и КРУЭ-110 кВ, доложили представители генерального подрядчика директору по капитальному строительству «РАО ЭС Востока» Сергею Земскову. Об этом передает ДВ-РОСС.

В совещании приняли участие организации, задействованные в реализации проекта: генеральный подрядчик — ЗАО «Энергоремонт», субподрядные организации, генеральный проектировщик — иркутский филиал ЗАО «Сибирский ЭНТЦ», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», и др.

На сегодняшний день в рамках строительства главного корпуса станции строители приступили к устройству котлована и забивке свай. Готовность котлована составляет 23%, в основание корпуса забито 20 свай (6%). Всего в основание главного корпуса станции с котлами-утилизаторами до апреля будет установлено 334 сваи. Также подрядчик ведет работы по устройству котлована и забивке свай фундамента пиковой водогрейной котельной. Готовность котлована составляет 25%, в основание котельной забито восемь из почти 200 свай. Одновременно с этим начат монтаж металлоконструкций одной из стен корпуса будущей пиковой водогрейной котельной (27%). Почти на треть выполнен монтаж каркаса здания КРУЭ-110 кВ.

Полностью завершены работы по устройству оснований блочно-модульной паровой котельной и блока вспомогательных цехов. Продолжаются работы по возведению фундамента газораспределительного пункта, сооружений газового и мазутного хозяйств. Ежедневно на площадке трудятся порядка 180 человек и 31 единица техники. Завершить возведение основных зданий и сооружений будущей станции энергетики планируют в июле, для чего предстоит довести численность строителей и монтажников до 300 человек.

Одновременно со строительными работами энергетики выполняют монтаж основного и вспомогательного оборудования газотурбинных установок (ГТУ), готовятся к установке котлов блочно-модульной паровой котельной. Монтаж основного и вспомогательного оборудования на площадке строящейся ТЭЦ «Восточная» идет в соответствии с графиком. Специалистам еще предстоит провести поузловую приемку оборудования, индивидуальное опробование. Монтаж оборудования станции должен завершиться комплексными испытаниями в августе.

В ходе совещания представители ОАО «ДРСК» доложили о ходе строительства четырех кабельных высоковольтных линий (КЛ) напряжением 110 кВ, которые свяжут новую станцию с потребителями. Как отметили специалисты компании, на сегодняшний день уложено почти 80% кабельных трасс.

Мощность новой теплоэлектроцентрали составит 139,5 МВт электрической энергии и 421 Гкал/ч тепловой энергии в горячей воде и 11 Гкал/ч в паре. Ввести станцию в работу планируется в 2015 году. Топливом станет природный газ. Необходимость строительства новой ТЭЦ вызвана, в первую очередь, прогнозируемым дефицитом теплоснабжения Владивостока в связи с постройкой новых жилых районов, таких, как уже существующие «Снеговая Падь» и «Патрокл», а также проектируемых в настоящее время новых жилых массивов. Ввод в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная» позволит обеспечить около 20% потребности города в электроэнергии.

Развитие энергетики Приморья – ключевой приоритет деятельности холдинга «РАО Энергетические системы Востока». Край развивается опережающими темпами и нуждается в современной энергетической инфраструктуре. Помимо строительства ТЭЦ «Восточная», «РАО ЭС Востока» со своим дочерним обществом «ДГК» завершают перевод на газ Владивостокской ТЭЦ-2 – главного городского энергоисточника. На данный момент модернизированы 10 из 14 котлоагрегатов. Энергохолдинг также готовит к реализации проекты по замене квартальных котельных на современные мини-ТЭЦ с КПД до 80%. Кроме того, ведутся работы в сетевом комплексе, направленные на снятие ограничений по передаче энергии в отдаленные районы, сообщает пресс-служба холдинга.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика