Top.Mail.Ru

«День открытых дверей» для граждан Узбекистана провели во владивостокском вузе

24 января в зале заседаний ученого совета Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) состоялся «День открытых дверей» для граждан Республики Узбекистан. Соорганизатором мероприятия выступил руководитель общественной организации Узбекистана «Адолат» («Справедливость») Баходир Нураков. Об этом передает ДВ-РОСС.

Программа мероприятия для официальных лиц представителей узбекских объединений включала встречи с проректором по маркетингу и образовательной политике Оксаной Мартыненко, и.о. директора Института иностранных языков Юлией Коноваловой, презентации образовательных программ ВГУЭС, экскурсию по кампусу университета.

К гостям с приветственным словом обратилась проректор ВГУЭС Оксана Мартыненко, которая рассказала об условиях проживания в кампусе университета, жизни иностранных студентов, стипендиях ВГУЭС:

– Сегодня во ВГУЭС впервые проводится комплексный экзамен. Мы постарались открыть «Центр тестирования иностранных граждан» как единое окно, куда иностранец сможет обратиться с вопросами, связанными с образованием. На данный момент уже зарегистрировалось 120 человек. Сейчас в нашем университете учатся представители иностранных государств, в среде которых мы стараемся развивать толерантность.

Главный интерес для пришедших в этот день в университет иностранных граждан представляло тестирование по русскому языку. Делегация представителей Республики Узбекистан познакомилась с тем, как проводится экзамен преподавателями кафедры русского языка (РЯЗ), имеющей сертификат тестера.

Заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова рассказала о сроках, расписании, требованиях проведения комплексного экзамена для иностранных граждан:

– Комплексный замен состоит из трех модулей. Во ВГУЭС вы сможете за один день пройти все модули комплексного экзамена в отличие от других организаций, имеющих право проводить этот экзамен. На сайте ВГУЭС размещена информация о пробных тестах для подготовки иностранных граждан к комплексному экзамену.

Представители узбекской диаспоры задавали вопросы о том, кто создавал список вопросов, возможно ли сделать он-лайн-тестирование и другие.

– Учредителями тестового консорциума стали четыре головных вуза России: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

– К концу 2015 г. мы постараемся открыть он-лайн-тестирование. А сейчас мы планируем проводить он-лайн-консультации для иностранцев, открыть центры тестирования в разных районах города, в том числе на Чапаева, 5 и Добровольского, 20, – ответили на вопросы организаторы.

К концу встречи было предложено создать информационную страницу на сайте ВГУЭС на узбекском языке.

По расписанию, на среду, 28 января, назначена очередная сдача комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ во ВГУЭС, сообщает пресс-служба вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика