Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде в 2014 году в ходе модернизации систем уличного освещения сэкономили 60 млн рублей

В ходе еженедельного оперативного совещания при главе администрации города Нижнего Новгорода начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев проинформировал о реализации программы модернизации систем наружного освещения в Нижнем Новгороде. В своем выступлении он рассказал об энергосберегающих технологиях, используемых на территории областного центра, подвел итоги работы в 2014 году и поделился планами на текущий год. Об этом передает ДВ-РОСС.

По его словам, подрядными организациями по содержанию сетей наружного освещения в 2014 году было заменено более восьми тыс. ламп и 738 светильников, пять км кабеля и 11 км проводов, более восьми тыс. самонесущих изолированных проводов и 60 опор, подобных граненым опорам освещения в Москве, восстановлено 590 светоточек на улицах частного сектора.

«В 2013-2014 годах по всему городу заменено 10 тыс. светильников с лампами накаливания и ртутными лампами на энергосберегающие с натриевыми лампами, установлены автоматизированные системы управления наружным освещением. Всего в реализацию мероприятий по улучшению освещенности улиц города вложено 127 миллионов рублей бюджетных средств», — отметил Виталий Ковалев.

Так, в результате капитального ремонта сетей освещения на пл. Лядова появились 7 новых светоточек. Крупный проект был реализован на ул. Академика Сахарова: на участке дороги протяженностью 3,5 км установлено 229 новых современных опор со светодиодными светильниками. Глава администрации города лично оценил качество освещения.

«На улице Академика Сахарова действительно выполнена серьезная работа. Здесь не первый год активно строятся новые жилые дома, но нормального освещения никогда не было. Можно сказать, что на карте города появилась еще одна хорошо освещенная, безопасная и современная автомагистраль», — сказал Олег Кондрашов.

Специалисты отмечают, что установка светильников нового поколения с регулируемым световым потоком позволила снизить энергопотребление на 30-40%. За счет обновления источников уличного света и создания новых светоточек, к началу 2015 года удалось довести процент горения в Нижнем Новгороде до 97,52%. В результате реализации программы по модернизации систем уличного освещения бюджет города с 2014 года экономит более 60 млн рублей в год.

Глава администрации города подчеркнул, что вопросы экономии и эффективности расходования бюджетных средств сегодня выходят на первый план. «За эти два года в городе впервые появились «умные светильники», которые сами регулируют уровень горения в зависимости от времени суток и интенсивности транспортного потока. Реализацию программы энергоэффективности и повышения качества освещения городских территорий мы продолжим в 2015 году», — сказал Олег Кондрашов.

В планах на этот год – обеспечить современным световым оборудованием территорию пл. Советской, улицу Ларина и пл. Маршала Жукова.

По итогам совещания Олег Кондрашов поручил управлению по благоустройству обеспечить бесперебойную работу систем наружного освещения в городе и поддерживать процент горения на должном уровне. Особое внимание градоначальник рекомендовал обратить на бесхозные сети, которые, по его мнению, необходимо принимать в муниципальную собственность, а также на ресурсоснабжающие и обслуживающие сети организации, по-прежнему эксплуатирующие устаревшее оборудование – деревянные опоры и светильники с лампами накаливания, сообщает News-NN.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика