Top.Mail.Ru

Президент Аргентины решила распустить национальную разведывательную службу


Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер намерена распустить национальную разведслужбу после загадочной смерти прокурора Альберто Нисмана, выступившего против главы государства с обвинениями. Об этом Киршнер сообщила в понедельник в эфире национального телевидения.

По ее словам, она направила на рассмотрение парламента соответствующий законопроект. Он предусматривает ликвидацию существующего Секретариата разведки, структура которого уходит корнями во времена военной диктатуры, и создание нового Федерального разведывательного агентства. Президент выразила уверенность в том, что такой шаг будет способствовать «прозрачности» спецслужбы и «послужит национальным интересам», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Гибель Альберто Нисмана

В середине января аргентинский прокурор Альберто Нисман обвинил президента страны и министра иностранных дел Эктора Тимермана в препятствовании расследованию взрыва еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, унесшего жизни 85 человек. Он потребовал вызвать их в суд для дачи показаний, а также наложить арест на их имущество в размере 200 млн песо (24 млн долларов).

Подозрения Нисмана основывались на имевшихся в его распоряжении записях телефонных разговоров, полученных от сотрудников спецслужб. Из них якобы следует, что правительство по служебным каналам вело переговоры о выгодном для Аргентины соглашении о поставках «зерна в обмен на нефть». Прокурор утверждал, что одним из условий соглашения было освобождение от ответственности пяти иранцев, разыскиваемых Аргентиной в связи с причастностью к теракту.

В ночь с 18 на 19 января Нисман был найден мертвым в запертой изнутри квартире с огнестрельным ранением в голову. На следующий день он должен был представить доказательства своих обвинений в национальном конгрессе.

Президент указала на абсурдность обвинений прокурора, подчеркнув, что страна никогда не покупала иранскую нефть. Считается, что высокое содержание серы в иранской нефти не позволяет ее переработку на аргентинских НПЗ. Кроме того, Киршнер подчеркнула, что правительство никогда не обращалось в Интерпол с просьбой снять так называемые «красные уведомления» о международном розыске иранцев, проходящих по делу о теракте, и они до сих пор находятся в силе.

Аргентинский лидер напомнила, что правительство с 2007 года с трибуны ООН регулярно призывало Исламскую Республику к сотрудничеству в расследовании взрыва израильского культурного центра. По ее мнению, итогом этих усилий стало подписание в январе 2013 года меморандума с Ираном, предусматривающего создание совместной комиссии, призванной установить ответственных за это преступление.

Между тем стоит отметить, что соглашение с Исламской Республикой до сих пор вызывает резкую критику со стороны представителей аргентинской оппозиции и еврейской общины. Они полагают, что договоренность может лишить легитимности действия аргентинского правосудия и аннулировать международные запросы на арест пяти граждан Ирана, в том числе бывшего министра оборона.

После смерти Нисмана оппозиция выступила с предложением расторгнуть соглашение с Ираном, которое, впрочем, так и не было одобрено парламентом Исламской Республики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика