Top.Mail.Ru

Хабаровской библиотеке для слепых подарили комплект фильмов с тифлокомментариями и субтитрами

Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых получила в дар комплект фильмов с тифлокомментариями и субтитрами, предназначенных для инвалидов по слуху и зрению. Первыми зрителями кинокартины в необычном формате стали слепые и слабовидящие дети из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III и IV вида №2 и представители хабаровской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых, сообщили в ОАО «Мегафон». Об этом передает ДВ-РОСС.

Диски, выпущенные благотворительным фондом «Живые сердца» при поддержке компании «МегаФон», предназначены для инвалидов по слуху и зрению. Многим из них до этого было практически недоступно искусство кино.

Библиотеке были переданы два комплекта из трех современных российских фильмов — «Чемпионы», «Поддубный» и «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Последний из них, полнометражный анимационный фильм для зрителей всех возрастов, выбрали для первого просмотра, который состоялся сразу после церемонии вручения. При этом зрячим участникам кинопоказа предложили надеть повязки на глаза, чтобы они могли испытать силу своего воображения и посмотреть фильм глазами слепых.

Тифлокомментарий — это дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда. Он составлен по определенным правилам и озвучен профессиональным диктором в паузах между диалогами персонажей.

«Наша библиотека благодарит фонд «Живые сердца» и компанию «МегаФон» за предоставленные художественные фильмы с тифлокомментариями для пользователей нашей библиотеки. Такие фильмы очень нужны, но, к сожалению, пока находятся в дефиците – нам приходится заказывать их из Москвы и ждать месяцами, — говорит Тамара Пистунович, директор Хабаровской краевой специализированной библиотеки для слепых. – У нас уже есть 10 фильмов с тифлокомментариями, и мы ежемесячно устраиваем массовые просмотры в библиотеке. Теперь наша коллекция пополнилась еще тремя чудесными картинами».

Комплекты фильмов с тифлокомментариями и субтитрами «МегаФон» и фонд «Живые сердца» дарит специализированным учреждениям для незрячих во всех субъектах Дальнего Востока и Восточной Сибири. В 2015 году все больше людей с нарушениями по зрению смогут насладиться современным кинематографом, сообщает «Дейта».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика