Top.Mail.Ru

Власти Приднестровья обвинили Киев в нагнетании обстановки в приграничных районах

Власти Приднестровья считают сообщения украинских властей о якобы задержанных в Одессе «приднестровских террористах» не соответствующими действительности, говорится в распространенном в среду заявлении Комитета государственной безопасности (КГБ) непризнанной республики.

«За последние месяцы мы неоднократно фиксировали факты распространения в СМИ Украины информации, которая направлена на создание негативного образа Приднестровья. Желание некоторых украинских должностных лиц выдать свои фантазии за действительность не ведет к нормализации в приграничных районах Украины», — отмечается в документе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Таким образом комитет прокомментировал опубликованное ранее одесским управлением МВД сообщение о задержании трех жителей Приднестровья, которые якобы причастны к организации взрывов и совершению других особо тяжких преступлений на территории города и области. Однако затем представители одесской милиции заявили журналистам, что задержанные, у которых были обнаружены два пистолета, две гранаты и наркотики, «не обвиняются в терроризме». По их словам, они «входят в состав преступной группировки, которая подозревается в покушении на местного криминального авторитета и других заказных убийствах».

«В качестве помощи украинской стороне в проведении оперативно-разыскных мероприятий мы предоставили официальные данные, по которым задержанные в Одессе молдавские граждане пересекли 21 января транзитом Приднестровье по пути из Молдавии в Одессу на автомобиле с молдавскими регистрационными номерами. Представителям МВД Украины предложено ознакомиться с результатами проверки указанного автомобиля и находившихся в нем лиц на границе», — сообщили представителям прессы в КГБ Приднестровья.

Ранее лидер непризнанной республики Евгений Шевчук заявил корреспонденту ТАСС, что Приднестровье не представляет угрозы для Украины. «Нас беспокоят заявления некоторых официальных лиц Украины о том, что якобы со стороны Приднестровья существует военная угроза. Мы неоднократно заявляли, что в Приднестровье живет мирный народ. Мы никогда не планировали и не планируем агрессивных действий в отношении наших соседей», — сказал он. По словам Шевчука, усилия приднестровского правительства «направлены на достижение взаимопонимания, которое бы демонстрировало и позволяло реализовывать мирную политику добрососедства с партнерами и в Кишиневе, и в Киеве».

Власти Украины в этом году укрепили приднестровский участок на границе с Молдавией. Вдоль него были вырыты противотанковые траншеи, насыпан вал, на дорогах выставлены укрепленные бронетехникой блокпосты.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика