Top.Mail.Ru

Более 51 млн рублей пенсионных накоплений выплатил ПФР правопреемникам в Приморье

Более 51 млн. рублей выплатило Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю в 2014 году правопреемникам умерших граждан, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования. Выплаты пенсионных накоплений получили 1746 приморцев. Средний размер выплаты составил 29,4 тыс. рублей, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ОПФР.

В соответствии с законодательством пенсионные накопления граждан, которые при жизни не успели выйти на пенсию, могут получить их правопреемники. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются в соответствии с законом, то есть в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Если указанный срок был упущен, то восстановлен он может быть только в судебном порядке.

Напомним, право на накопительную пенсию имеют граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель уплачивал страховые взносы, а также участники Программы государственного софинансирования пенсии.

Заявления от правопреемников на выплату накоплений умершего родственника принимаются в органах Пенсионного фонда лично или по почте, но в этом случае заявление и копии документов должны быть нотариально заверены. К заявлению необходимо приложить паспорт, свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (СНИЛС), банковские реквизиты для перечисления средств пенсионных накоплений.

Лидия Смыченко, руководитель пресс-службы отделения ПФР по Приморскому краю

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика