Top.Mail.Ru

На Колыме 80-90-летних ветеранов заставляют ходить по поликлиникам и подтверждать свое состояние здоровья — ОНФ

В региональное отделение «Общероссийского народного фронта» поступило несколько жалоб от ветеранов и их общественной организации о том, что проживающие в Магаданской области жители блокадного Ленинграда и некоторые другие категории граждан не получают дополнительную пенсию, на которую могут претендовать по федеральному законодательству. Об этом передает ДВ-РОСС.

Проблема в том, что условием получения такой пенсии является наличие инвалидности, устанавливающей ту или иную группу и степень ограничения к труду. Но получить нужные документы людям, которым уже около 80–90 лет, очень сложно. «Просто нет сил пройти комиссию медико-санитарной экспертизы, – говорят блокадники, – да и какой смысл из года в год подтверждать, что мы уже не способны трудиться, давно вышли из трудоспособного возраста и каждый имеет массу заболеваний, отраженных в медицинских картах».

Многие из этих уже очень пожилых людей годами не выходят из дома, поскольку делать им это очень тяжело.

И общественная организация ветеранов, и они сами, в том числе жители блокадного Ленинграда, ни раз обращались за помощью в различные инстанции, но сдвинуть ситуацию с мертвой точки им не удается уже не один год.

При этом, говорят блокадники, при выезде на постоянное место жительства в другие субъекты колымчане оформляют дополнительную пенсию очень быстро. В самом Санкт-Петербурге при усилиях прежнего мэра города Валентины Матвиенко с момента вступления закона в действие в 2001 г. около 18 тыс. жителей в считанные месяцы получили все документы, необходимые для оформления дополнительной пенсии.

И сейчас, говорят люди, при выезде на лечение в госпитали или санатории за пределы Магаданской области доктора предлагают колымским блокадникам помощь в установлении инвалидности, гарантирующей им выплаты помимо пенсии по старости.

По словам блокадников, после их обращения в местное отделение «Народного фронта» областным законом для них установлена ежемесячная помощь в размере четыре тыс. руб. За что, конечно, большое спасибо. Однако, с точки зрения регионального отделения ОНФ, такая выплата не исключает возможности назначения дополнительной пенсии по федеральному закону, и сейчас в области необходимо организовать процедуру прохождения всех медицинских освидетельствований так, чтобы не создавать людям лишних препятствий. У нас не так много осталось граждан, имеющих право на такую помощь, – не больше 30 человек, судя по представленным спискам. Канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – самое время отдать им дань уважения и благодарности.

«Понятно, что 80–90 лет – это не тот возраст, когда человек может сам обивать пороги инстанций, чего-то добиваться, ходить по поликлиникам, – отметила руководитель рабочей группы регионального отделения ОНФ «Социальная справедливость», председатель общественной организации инвалидов «Особое детство» Венера Данилова. – В то же время мы по своему опыту знаем, что зачастую даже положенные по закону льготы приходится буквально «выбивать», и это бывает очень непросто. Поэтому со своей стороны считаем необходимым подключиться к проблеме обеспечения блокадников, ветеранов дополнительной пенсией и попытаться помочь».

Информацию приводит пресс-служба ОНФ.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика