Top.Mail.Ru

Сегодня в Мельбурне состоится финальная встреча открытого первенства Австралии по теннису среди мужчин, на корт выйдут Новак Джокович и Энди Маррей


Eurosport.ru собрал самые важные статистические данные по финальному матчу мужского Australian Open между двумя этими спортсменами, передает ДВ-РОСС.

Личные встречи

– Новак Джокович и Энди Маррей встречались на корте 23 раза. 15 раз побеждал серб, 8 матчей остались за британцем. При этом Ноле выиграл четыре предыдущие встречи и семь из восьми последних.

– Статистика личных встреч на мэйджорах говорит в пользу Джоко – 4-2. Помимо этого серб выиграл все три матча у Энди в Австралии. Однако обе победы британца пришлись на финальные матчи мэйджоров.

– Только четырех теннисистов Джокович обыгрывал чаще, чем Маррея: Рафаэля Надаля (19), Томаша Бердыха, Роджера Федерера и Стэна Вавринку (по 17).

– В последний раз Маррей побеждал Джоковича на харде осенью 2012 года. Произошло это в финале US Open, когда Энди выиграл свой первый мэйджор. Общая статистика игры на харде отдает преимущество сербу – 13-6.

– Джокович и Маррей в пятый раз сойдутся в финале турнира «Большого шлема». Столько же раз в финалах выясняли отношения Иван Лендл с Матсом Виландером и Андре Агасси с Питом Сампрасом. Чаще зрители становились свидетелями противостояний Роджер Федерер – Рафаэль Надаль (8) и Рафаэль Надаль – Новак Джокович (7).

– Шесть из восьми последних розыгрышей Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде закончились победой действующего лидера рейтинга АТР. Год назад Надаль, будучи первой ракеткой мира, свой финал проиграл.

– Единственный раз 1-я и 6-я ракетки мира играли в финале Австралии в 1979 году, когда Гильермо Вилас (1) обыграл Джона Садри (6). Всего подобные финалы на мэйджорах в Открытой эре случались пять раз, а последний датируется 2009 годом, когда Хуан Мартин дель Потро (6) одолел Роджера Федерера (1) на Открытом чемпионате США.

– Ноле проведет 15-й финал «Большого шлема». На данный момент в его активе по семь побед и поражений.

– Восьмая победа позволит Джоковичу догнать Фреда Перри, Кена Розуолла, Джимми Коннорса, Ивана Лендла и Андре Агасси по количеству побед на «ТБШ».

– В случае завоевания пятого титула Australian Open Джокович станет лидером по числу чемпионств на турнире в эпоху Открытой эры, обойдя Андре Агасси и Роджера Федерера (по 4 победы).

– За всю историю турнира, включая эру любителей, только Рой Эмерсон выигрывал Открытый чемпионат Австралии не меньше пяти раз (6).

– Джокович вышел в финал Australian Open в пятый раз, выиграв при этом предыдущие четыре. Также часто он доходил до решающего матча US Open, но из пяти попыток добился успеха лишь однажды.

– Серб также может стать третьим теннисистом в Открытую эру, выигравшим на Australian Open не меньше 50 матчей. Впереди только Роджер Федерер (75 побед) и Стефан Эдберг (56).

– На текущем турнире Новак проиграл всего два сета. Оба пришлись на пятисетовый полуфинальный матч против Станисласа Вавринки.

– Маррей сыграет восьмой финал «Большого шлема» и четвертый на Australian Open.

– За всю историю британского тенниса только Фред Перри играл в финалах мэйджоров чаще (10). В эпоху Открытой эры Энди лидирует с большим отрывом.

– Перри также является последним британцем-победителем Открытого чемпионата Австралии в одиночках. Случилось это аж в 1934 году.

– Три предыдущих финала Маррея в Мельбурне завершались поражениями от Федерера (2010) и Джоковича (2011, 2013), что является худшей статистикой Открытой эры.

– За всю историю турнира только Гарри Хопман и Нил Фрейзер также проиграли все три финала Австралии, а Джон Бромвич удерживает общий рекорд по числу поражений – 5. Но при этом в его активе имеются два выигранных финала.

– В случае успеха Маррей выиграет 26-й титул на харде и сравняется с Иваном Лендлом, удерживающим 5-ю строчку по этому показателю. Джокович в этом рейтинге идет третьим (37).

– Британец имеет шанс стать 16-м теннисистом Открытой эры, выигравшим три из четырех турниров «Большого шлема».

– Также Маррей может стать всего лишь третьим игроком, который выиграл Australian Open, занимая шестое место в рейтинге.

– Энди уже обеспечил себе 4-е место в рейтинге АТР, а победа позволит ему стать третьим.

На снимках: вверху — Новак Джокович, внизу — Энди Маррей

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика