Top.Mail.Ru

ВТБ потребовал взыскать с владельцев порта «Посьет» более 50 млрд рублей

* В состав «Мечела» входят в том числе ОАО ХК «Якутуголь» (Якутия, город Нерюнгри), «Эльгауголь» (Якутия), торговый порт Посьет (посёлок Посьет, Приморский край).

ВТБ подал иск к компании «Мечел» на 50,18 млрд рублей, следует из опубликованных в картотеке Арбитражного суда материалов. Исковое заявление подано банком в понедельник. Других подробностей иска не сообщается. На фоне сообщения привилегированные акции компании в ходе торгов на Московской бирже (по состоянию на 14:35 МСК) упали на 11,7% до 30,16 рубля, обыкновенные — на 9,03% до 40,71 рубля за бумагу. Группа ВТБ является одним из крупнейших кредиторов металлургической компании Игоря Зюзина. Об этом передает ДВ-РОСС.

28 января ВТБ также подал иск о банкротстве сингапурского поручителя по ряду кредитов компаний группы «Мечел» — Mechel Carbon. В пресс-службе «Мечела» тогда сообщили, что компания ведет переговоры с банком ВТБ о реструктуризации задолженности и «надеется на разрешение ситуации путем заключения соглашения».

21 января трейдинговая структура «Мечела» Mechel Carbon не исполнила своих обязательств по погашению долга перед ВТБ. Банк, в свою очередь, сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией намерен использовать все правовые инструменты по истребованию задолженности. Требования к Mechel Carbon составляют 16 млрд рублей. Еще 47 млрд рублей долга ВТБ пытается взыскать со швейцарской Mechel Traiding.

В декабре 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ к «Мечелу» в рамках требований на сумму 2,977 млрд рублей по обслуживанию кредита, привлеченного в декабре 2010 года. Общая задолженность предприятий «Мечела» перед ВТБ составляет более 70 млрд рублей и более $170 млн.

Как сообщил 29 января министр промышленности Денис Мантуров, «Мечел» войдет в список системообразующих компаний, на которые распространяются меры антикризисного плана правительства. Системообразующие предприятия смогут получить госгарантии по кредитам. На фоне сообщения рост обыкновенных акций «Мечела» на Московской бирже превысил 20%.

28 января премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал довести госгарантии до предприятий в течение двух недель. В настоящее время «Мечел» является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний.

По состоянию на 13 января, долг «Мечела», по данным компании, составлял $6,44 млрд, из них около 70% приходится на три госбанка: «Газпромбанк», «Сбербанк» и ВТБ.

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин и его родственники контролируют 67,42% акций компании, сообщает ТАСС.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика