В Конгресс США внесен законопроект о предоставлении Украине оружия
Как пояснил главный автор инициативы, старший республиканец в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США Джеймс Инхоф (от штата Оклахома), «законопроект позволяет президенту (США Бараку) Обаме предоставить смертоносное оружие правительству Украины», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«В нем также содержится требование к президенту представить Конгрессу письменный отчет с изложением общей стратегии, помимо поставок этого оружия Украине, в течение 15 дней с момента вступления закона в силу, а также информировать (Конгресс) каждые 90 дней о ходе применения данной стратегии», — уточнил политик.
В офисе Инхофа отметили, что на данный момент это единственный законопроект, разрешающий поставлять оружие на Украину и обязывающий президента отчитываться о стратегии по украинскому кризису. Среди его авторов также значатся лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл, другой влиятельный республиканец, член комитета по финансам Джон Корнин и другие. Всего свою подпись под законопроектом поставили 17 законодателей.
Ранее члены палаты представителей республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит сообщили о разработке законопроекта, предусматривающего оказание военной помощи Украине. Один из них является председателем, а второй — старшим демократом комитета по делам вооруженных сил палаты представителей. В документе Конгресс призывает администрацию США поставить на Украину как вооружение и технику, так и организовать программы обучения военнослужащих. На эти цели из американского бюджета на период до 30 сентября 2017 года предлагается выделить 1 млрд долларов. Однако данный текст официально пока в Конгресс не внесен.
В прошлом году в Конгрессе США уже был подготовлен так называемый «Закон о поддержке свободы на Украине», направленный, в частности, на применение новых масштабных санкций в отношении России и предоставление оружия Киеву. В середине декабря президент Обама подписал данный документ, но с оговоркой, что американская администрация пока не намерена пользоваться полномочиями, которые ей предоставил новый закон.

Добавить комментарий