Top.Mail.Ru

Российские ученые воссоздали костюм представителя кочевой элиты двухтысячелетней давности

Российско-монгольская археологическая экспедиция при раскопках кургана знатного воина из народа хунну обнаружила уникальные изделия из кожи, войлока и текстиля, позволившие воссоздать костюм представителя кочевой элиты двухтысячелетней давности, сообщает издание СО РАН «Наука из первых рук». Результаты исследований опубликован в статье главного научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Натальи Полосьмак «Степная мода: вещи из гардероба кочевников». Об этом передает ДВ-РОСС.

Находки были сделаны в 2012 году экспедицией новосибирских и монгольских ученых под руководством известного археолога Н.В. Полосьмак (ИАЭТ СО РАН) при раскопках одного из захоронений представителей высшей знати хунну — древнего народа кочевников, создателя первой в мире кочевой империи и опасного соседа могущественной китайской империи Хань.

«Из всего облачения степного вождя полностью сохранились лишь ноговицы — «несшитые» штаны, крепившиеся к поясу на ремне», — говорится в сообщении.

Благодаря кропотливой работе реставраторов удалось полностью восстановить внешний вид изделия.

Широкие, сделанные из пурпурной, расшитой шелком ткани, с пришитыми к ним войлочными сапожками, составлявшими со «штанинами» единое целое, ноговицы надевались, очевидно, поверх обычных шаровар и служили скорее нарядным атрибутом, чем защитой от грязи и холода.

Отмечается, что краска, которой была окрашена ткань ноговиц, вид полотняного плетения, качество швов и вышивки, форма лекал свидетельствуют, что в этом текстильном изделии отразились «модные» и технологические веяния нескольких культур того времени.

«Что касается самих ноговиц, то исследователи костюма ставят их в начало «эволюционного ряда» штанов, поскольку следы бытования этих изделий обнаруживаются в самых разных культурах и регионах, а в древности они были наиболее популярны среди персов и скифов», — отмечает издание.

В кургане были обнаружены также остатки прекрасной китайской шелковой одежды, декорированной «букетиками» ярких перьев зимородка, собольей шубы, а также бусин и подвесок из полудрагоценных камней.

Находки большого числа мелких золотых бляшек с отверстиями говорит о том, что костюм погребенного был, согласно степной традиции, густо расшит золотом.

Облачение кочевника также включало в себя статусный китайский головной убор, служивший признаком «цивилизованности», однако совершенно бесполезный в степи.

«Благодаря всем этим находкам мы сегодня можем впервые, пусть и не в полной мере, представить себе, как выглядело «модное» облачение знатного кочевника того времени, в котором привычный для всадника комплект штанов эклектично сочетался с китайскими халатами и головными уборами, которые попадали к хунну в качестве ханьских даров», — говорится в сообщении.

Ранее в беседе с журналистами Полосьмак отмечала, что исследованное в 2009 году захоронение хунну содержало предметы самых разных культур — как античной (в захоронении были найдены древнеримские серебряные предметы), так и китайской.

«Империя хунну царила в Центральной Азии, почти 300 лет держала в страхе Китай в эпоху Хань, они контролировали Великий Шелковый путь в период своего могущества, и все эти караваны, который шли чуть ли не из Римской империи через много государств в Китай, были под контролем хунну очень часто», — рассказала Полосьмак, которую цитирует «Интерфакс».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика